Российские оккупанты уничтожили крупнейший украинский самолет "Мрия"

Самолет АН-225 был сожжен боевиками в аэропорту Гостомеля
Главное
Российские оккупанты уничтожили крупнейший украинский самолет "Мрия"
27 февраля 2022, 17:02
читати українською

Российские войска во время нападения на аэропорт Гостомель в Киевской области уничтожили один из крупнейших самолетов украинского производства АН-225 "Мрия".

Об этом "Радио Свобода" сообщили два информированных источника на предприятии "Антонов". Также информацию подтвердил глава города Буча Анатолий Федорук:

После 5-го авианалета разбомбили "Мрию" полностью. Это случилось в первый день (24 февраля – ред.). Обстреливали из вертолетов.

Данные с сайта мониторинга воздушных судов Flight Radar подтверждают, что после 5 февраля "Мечта" находилась в аэропорту Гостомеля и никуда не вылетала. Пять грузовых судов АН-124-100 "Руслан" были вывезены раньше пределов Украины.

Как сообщила компания "ANTONOV Company" в Твиттере, сейчас информация о состоянии самолетов ДП "Антонов" на аэродроме "Киев-Антонов-2" неизвестна, поскольку там все еще идут бои:

К сожалению, пока отсутствует подтвержденная информация о состоянии самолетов "Ан" на аэродроме "Киев-Антонов-2" (пгт Гостомель), поскольку там все еще идут бои. Просим Вас дождаться официального сообщения о состоянии самолетов. Держимся. Вместе мы победим любого врага, – отметили в компании.

Государственный концерн "Укроборонпром" подтвердил, что россияне уничтожили Ан-225 "Мрия" и пообещали, что самолет будет восстановлен за средства оккупанта.

Российские оккупанты уничтожили флагман украинской авиации – легендарный Ан-225 "Мрия". Это произошло на аэродроме "Антонов" в Гостомеле под Киевом, где находился самолет. Его восстановление будет стоить более 3 млрд долларов и потребует длительного времени. Украина приложит все усилия, чтобы эти работы оплатило государство-агрессор. Россия поразила "Мечту", как символ возможностей украинской авиации, – говорится в сообщении.

Справка: Ан-225 "Мрия" - авиационный гигант, на счету которого рекорды по перевозке максимального коммерческого груза и самого длинного и тяжелого в истории авиации моногруза, грузоподъемности.

Укроборонпром сообщает, что для восстановления самолета понадобится более 3 млрд долларов и более 5 лет.

Читайте также

1