Посвятят памяти погибших пилотов: Украина построит новую "Мрію"

На строительство самолета нужно 800 млн долларов
Важно
Посвятят памяти погибших пилотов: Украина построит новую "Мрію"

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина построит новый крупнейший украинский самолет Ан-225 "Мрія".

Об этом президент Украины сообщил во время онлайн-встречи со студентами и ректорами украинских заведений высшего образования.

Мы хотели построить его, нам нужно было 800 миллионов долларов. Я обращался к президенту Турции с предложением построить вторую "Мрію", но денег мы не нашли. Но в этом случае это вопрос не денег, это вопрос амбиций, – сказал Владимир Зеленский.

Он отметил, что новую "Мрію" посвятят памяти погибших на войне пилотов.

Это вопрос имиджа нашего государства и вопрос памяти обо всех прекрасных профессиональных летчиках, погибших на этой войне. Это действительно героические люди, сколько всего сделали. Сегодня уже можно сказать, сколько недель они берегли жизнь людям Мариуполя, особенно тем, кто был на "Азовстали". Сколько таких летчиков отдали свою жизнь, чтобы довезти туда все – начиная от оружия и заканчивая водой, едой, и сколько раненых оттуда забрали. Но большое количество этих лётчиков, большое количество таких людей героически погибли. Поэтому построить "Мрію" ради памяти о наших героях – это правильная государственная позиция, - пояснил Зеленский.

Напомним, 27 февраля российские оккупанты атаковали аэропорт в Гостомеле и попали в крупнейший транспортный самолет в мире АН-225 "Мрія", который во время пандемии наводнения осуществлял гуманитарные рейсы и доставлял медицинские материалы для борьбы с вирусом в ЕС.

После этого в ДП "Антонов" заявили, что достройка крупнейшего украинского самолета АН-225 "Мрія" будет стоить от 700 млн до одного миллиарда долларов.

Читайте также

1