Уничтоженный рашистами крупнейший украинский самолет "Мрія" отстроят

Восстанавливать "Мрію" будут помогать ведущие компании мировой авиаиндустрии
Главное
Уничтоженный рашистами крупнейший украинский самолет "Мрія" отстроят
Уничтоженный в Гостомеле самолет Мрія Фото: kyivcity.gov.ua
15 апреля 2022, 17:40
читати українською

Крупнейший украинский самолет Ан-225 "Мрия", который уничтожили решисты на аэродроме в Гостомеле, отстроят.

Об этом сообщила пресс-служба предприятия "Антонов" в Фейсбуке.

Разрушение легендарного, уникального самолета Ан-225 рашистами стало тяжелым ударом не только для предприятия "Аантонов", но и для всего мирового сообщества. Поэтому для нас восстановление "Мрії" - важнейшая задача, - говорится в сообщении.

В предприятии говорят, что некоторые основные агрегаты для планера самолета есть в наличии. Однако новая "Мрія" должна соответствовать современным и перспективным нормам летной годности, а также быть оборудованной в соответствии с перечнем задач, которые она будет выполнять.

Это потребует проведения большого объема расчетно-конструкторских работ, избрания и закупки соответствующих комплектующих, проведение программы испытаний и т.д. Безусловно, этот проект будет осуществляться в широкой международной кооперации, с участием ведущих компаний и предприятий глобальной авиаиндустрии, - отметили в "Антонов".

Отмечается, что объем финансирования и возможность использования компонентов Ан-225 будет определяться специальной комиссией, создаваемой под эгидой ДК "Укроборонпром".

Источники финансирования будут также определяться государством.

Те средства, которые уже поступили в фонд, будут использованы исключительно для реализации проекта по восстановлению "Мрії". Более того, с прозрачной отчетностью за каждую потраченную гривну или доллар. Что касается терминов, сейчас говорить о них преждевременно, ведь программа должна быть тщательно проработана, - говорят на предприятии.

Напомним, 27 февраля российские оккупанты атаковали аэропорт в Гостомеле и попали в крупнейший транспортный самолет в мире АН-225 "Мрія", который во время пандемии ковида осуществлял гуманитарные рейсы и доставлял медицинские материалы для борьбы с вирусом в ЕС.

После этого в ДП "Антонов" заявили, что достройка крупнейшего украинского самолета АН-225 "Мрія" будет стоить от 700 млн до одного миллиарда долларов.

Читайте также