В Испании задержали контрабандистов, которые в Мадриде хотели продать "Скифское золото" из Украины более чем на 60 млн евро

В Мадриде задержаны пять участников банды, которые пытались незаконно реализовать украинские артефакты
Главное
В Испании задержали контрабандистов, которые в Мадриде хотели продать "Скифское золото" из Украины более чем на 60 млн евро
24 октября 2023, 17:39
читати українською

Служба безопасности совместно с БЭБ и полицией Королевства Испании нейтрализовала транснациональную преступную группировку, которая нелегально вывезла из Украины изделия "Скифского золота" для продажи в ЕС.

Об этом сообщает СБУ.

В результате международной спецоперации в Мадриде задержаны пять участников банды, которые пытались незаконно реализовать украинские артефакты. Среди задержанных – представитель УПЦ (МП) из Украины.

В ходе следственных действий у злоумышленников изъято 11 похищенных золотых предметов культурного наследия нашего государства на сумму более 60 млн евро.

Речь идет о драгоценных предметах VIII-IV веков до нашей эры, в том числе золотые серьги, кулон, чокеры и пектораль.

По данным следствия, фигуранты нелегально вывезли артефакты из Украины в Евросоюз в период 2014-2020 годов.

Затем злоумышленники пытались «легализовать» угнанные культурные ценности под видом их приобретения иностранными коллекционерами с последующей перепродажей на черном рынке.

Правоохранители поэтапно задокументировали преступные действия фигурантов и задержали их "с поличным" во время перевозки украинских артефактов.

Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.

На изъятые древности наложен арест и получен вывод экспертов, принадлежащих к культурному наследию Украины.

Кроме того, продолжаются комплексные меры по установлению местонахождения всех украинских артефактов "Скифского золота", которые были похищены с территории нашего государства.

Читайте также

1