Служба безопасности Украины разоблачила масштабное хищение почти 60 миллионов гривен, выделенных на социальную помощь тяжелобольным. Злоумышленники из Киевской городской государственной администрации (КГГА) организовали схему, благодаря которой бюджетные средства вместо помощи больным были потрачены на покупки элитных авто и недвижимости.
Об этом сообщила пресс-служба СБУ.
По информации СБУ, к этому преступлению причастны четыре человека, среди которых две заместители руководителя Департамента социальной и ветеранской политики КГГА.
Один из фигурантов — бывший высокопоставленный чиновник КГГА, ныне руководитель столичной психиатрической больницы и медико-социальной компании, был задержан при попытке побега за границу, где он планировал избежать правосудия. Еще одним участником схемы стал коммерческий директор компании, выигравшей тендер на предоставление услуг в сфере паллиативной помощи, которая на самом деле принадлежала бывшему чиновнику.

Фото: Служба безопасности Украины

Фото: Служба безопасности Украины
По материалам следствия, преступники организовали механизм хищения бюджетных средств, предназначенных для медицинской помощи тяжелобольным путем заключения договора с компанией-подрядчиком на сумму 149 миллионов гривен. Эти деньги должны были быть использованы для предоставления ежедневной паллиативной помощи, в частности, для бесплатного медицинского обслуживания, закупки лекарств и продуктов питания для больных.
Однако вместо того, чтобы направить средства на реальные нужды пациентов, злоумышленники потратили значительную часть денег на покупку элитных автомобилей и недвижимости. Так, один из новых внедорожников Porsche Cayenne, приобретенный для нужд пациентов, действительно использовали сами фигуранты, хотя формально он был зарегистрирован как транспорт для перевозки тяжелобольных.

Фото: Служба безопасности Украины
В ходе расследования было установлено, что владелец подрядной компании безосновательно получил 2 группу инвалидности, что позволило ему избегать мобилизации, выезжать за границу и получать пенсионные выплаты из бюджета.
Все четверо фигурантов были поставлены в известность о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины, в частности за присвоение бюджетных средств, мошенничество и подделку документов. Злоумышленникам грозит лишение свободы на срок до 12 лет.
Напомним, Служба безопасности Украины задержала жителя непризнанного Приднестровья, который по заданию России пытался похитить секретные дроновые технологии Украины. Задержание произошло в Одесской области во время получения флешки с технической документацией по украинским беспилотникам.
Читайте также


