СМИ обнародовали документы, которые подтверждают планы России о захвате Молдовы до 2030 года

Задания в документе поделены на военно-политические, гуманитарные и торгово-экономические
Главное
СМИ обнародовали документы, которые подтверждают планы России о захвате Молдовы до 2030 года
Флаг Молдовы (Фото из открытых источников)
15 марта 2023, 15:36
читати українською

Администрация президента России в 2021 году разработала документ "Стратегические цели российской федерации в Республике Молдова", в котором описывается план взятия Молдовы под свой контроль.

Документ получили журналисты издания RISE (Молдова), Delfi (Эстония), Kyiv Independent (Украина), Belarusian Investigative Center (Беларусь), Yahoo News (США), Süddeutsche Zeitung (Германия), Westdeutscher Rundfunk (Германия), Nord ), Центр "Досье" (рф), Frontstory (Польша) и VSquare (Вышеградская группа).

Отметим, что эта же группа изданий в конце февраля обнародовала стратегию кремля по взятию под контроль политики, экономики и военного потенциала Беларуси.

Задания в документе поделены на военно-политические, гуманитарные и торгово-экономические. Реалистичными целями на текущее десятилетие авторы документа считают:

  • противостояние влиянию НАТО и ЕС на Молдову;
  • принуждение Молдовы к участию в ОДКБ, ЕАЭС и других российских международных проектах;
  • урегулирование приднестровского конфликта на основе особого статуса Приднестровья;
  • наращивание пророссийских настроений в обществе посредством пропаганды и образовательных программ.

Как говорится в документе, до 2022 года кремль хотел помешать властям Молдовы исключить россия из урегулирования приднестровского конфликта и хотел сохранить свое военное присутствие в регионе. В задачи администрации президента также входила поддержка молдавских пророссийских политиков.

Кроме того, согласно стратегии, Россия должна эксплуатировать зависимость Молдовы от российского импорта и сохранить объем поставок газа в страну. Также среди краткосрочных задач помешать ограничению российских СМИ на территории Молдовы.

К 2025 году администрация президента России планировала сформировать среди элиты Молдовы пророссийские настроения. А также препятствовать «румынизации» Молдовы и обеспечить сохранение в стране образования на русском языке.

Кроме того, кремль планировал противодействовать сотрудничеству Молдовы с НАТО.

К 2030 году кремль планировал увеличить количество российских СМИ в Молдове, сохранить по-русски статус языка межнационального общения и уменьшить присутствие валюты "третьих стран" в торговых расчетах из России.

Кроме того, конечная цель стратегии предполагает расширение участия Молдовы в ЕАЭС, создание в республике устойчивых групп российского влияния и урегулирование приднестровского конфликта на основе особого статуса Приднестровья.

Напомним, в начале февраля стало известно, что украинская разведка получила план Кремля по захвату власти в Молдове. Эта информация немедленно была передана президенту Молдовы Май Санду.

Власти Молдовы не скрывают, что ждут победы Украины в войне, чтобы начать деоккупацию Приднестровья. Кишинев рассчитывает, что после поражения в Украине Россия начнет выводить войска из Приднестровья.

Президент Молдовы Мая Санду прямо заявила, что Кишиневу не о чем говорить с агрессором. Она не видит возможности поддерживать с РФ конструктивные отношения из-за полномасштабного вторжения в Украину.

При этом в Москве достаточно прозрачно намекают, что у них есть планы на Молдову. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Молдова попала под влияние Запада.

Руководитель Службы информации и безопасности Молдовы (главная разведывательная спецслужба этой страны) Александр Мустяце заявил, что Россия планирует вторгнуться в Молдову в 2023 году , а реализация этого сценария зависит от развития войны в Украине.

Читайте также

1