Почему правительство Молдавии ушло в отставку и кто заменит Гаврилицу

По словам Гаврилицы, страна нуждается в усилении блока безопасности
Главное
Почему правительство Молдавии ушло в отставку и кто заменит Гаврилицу
11 февраля 2023, 09:14
читати українською

Наталья Гаврилица 10 февраля объявила, что уходит с должности премьер-министра Молдовы.

Как пишет NewsMaker , об этом она сообщила на брифинге.

Глава правительства перечислила достижение своего Кабмина, в частности, получение Молдовой статуса кандидата на членство в ЕС, и отметила, что ее работа пришлась на период кризиса.

"После 1,5 лет в должности я объявляю о своей отставке. ...Я ухожу с чувством исполненного долга и спокойным сердцем. Дорогие граждане, призываю вас оставаться солидарными, чтобы превратить Молдову в европейское государство", - подчеркнула. она.

Гаврилица также заявила, что ее правительство не получало должной поддержки.

"Если бы у правительства Молдовы было дома столько же поддержки, сколько в ЕС, в Брюсселе, мы бы достигли большего", - заявила премьер.

Президент Мая Санду известила , что взяла в известность отставку премьер-министра, поблагодарила главу правительства за работу. Санду пообещала предложить кандидата на должность премьера после консультаций с парламентскими фракциями.

Позже Санду выдвинула кандидатуру своего советника по безопасности Дорина Речана на должность премьер-министра. Он стал советником Санды год назад. Ранее (с 2012 по 2015 годы) Речан возглавлял Министерство внутренних дел Молдовы, в тот же период Санда была министершей образования.

Президент Санду назначила Наталью Гаврилицу премьер-министром 30 июля 2021 года. Правительство, возглавляемое Гаврилицей, приняло присягу 6 августа 2021 года.

За это время Кабинет Министров значительно расширился – раньше министров было 9, 13 стало.

Ранее Гаврилица занимала должность министерства финансов (с 8 июня 2019 года по 14 ноября 2019 года) в правительстве Маи Санду. Также Гаврилица является вице-президентом партии "Действие и солидарность", которую основала Санду, была депутатом парламента Молдовы XI созыва.

Напомним, на днях стало известно, что украинская разведка получила план Кремля по захвату власти в Молдове. Эта информация немедленно была передана президенту Молдовы Май Санду.

Власти Молдовы не скрывают, что ждут победы Украины в войне, чтобы начать деоккупацию Приднестровья. Кишинев рассчитывает, что после поражения в Украине Россия начнет выводить войска из Приднестровья.

Президент МолдовыМая Санду прямо заявила, что Кишиневу не о чем говорить с агрессором. Она не видит возможности поддерживать с РФ конструктивные отношения из-за полномасштабного вторжения в Украину.

При этом в Москве достаточно прозрачно намекают, что у них есть планы на Молдову. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Молдова попала под влияние Запада.

Руководитель Службы информации и безопасности Молдовы (главная разведывательная спецслужба этой страны) Александр Мустяце заявил, что Россия планирует вторгнуться в Молдову в 2023 году , а реализация этого сценария зависит от развития войны в Украине.

1