Санду рассказала детали плана россии по свержению власти в Молдове

Россия не в первый раз хочет дестабилизировать ситуацию в Молдове
Главное
Санду рассказала детали плана россии по свержению власти в Молдове
Майя Санду / Фото: president.gov.ua
13 февраля 2023, 16:34
читати українською

Россия намерена с помощью оппозиционных протестов и привлечения людей с военной подготовкой дестабилизировать ситуацию и сменить власть в Молдове.

Об этом сообщает Newsmaker .

Президент Молдовы Майя Санду подчеркнула, что Россия не в первый раз хочет дестабилизировать ситуацию в Молдове.

"План (России – ред.) на будущий период предусматривает диверсии с привлечением людей с военной подготовкой, замаскированных под гражданских лиц, для проведения насильственных действий, нападений на государственные здания и захвата заложников", - сказала она.

По словам президента, Россия с помощью протестов оппозиции хочет совершить госпереворот и сменить власть в Кишиневе.

"Документы, полученные от наших украинских партнеров, указывают на места и логистические аспекты организации этой взрывной деятельности. План также предусматривает использование иностранцев для насильственных действий. Например, материалы содержат инструкции по правилам въезда в Молдову для граждан России, Беларуси, Сербии и Черногории", - рассказала Санду.

При этом она отметила, что государственные органы безопасности работают над предотвращением таких провокаций и держат ситуацию под контролем.

Кроме того, президент Молдовы сообщила, что "преступники рассчитывают на некоторые внутренние силы, в том числе на преступные группировки, такие как партия "Шор", некоторых ветеранов, бывших сотрудников правоохранительных органов и людей, известных своими связями с Плахотнюком" ".

По ее словам, цель этих действий - "свержение конституционных и легитимных властей в Кишиневе на нелегитимное", пророссийское, "чтобы Россия смогла остановить процесс европейской интеграции республики и использовать Молдову в войне против Украины".

Напомним, на днях стало известно, что украинская разведка получила план Кремля по захвату власти в Молдове. Эта информация немедленно была передана президенту Молдовы Мае Санду.

Власти Молдовы не скрывают, что ждут победы Украины в войне, чтобы начать деоккупацию Приднестровья. Кишинев рассчитывает, что после поражения в Украине Россия начнет выводить войска из Приднестровья.

Президент Молдовы Мая Санду прямо заявила, что Кишиневу не о чем говорить с агрессором. Она не видит возможности поддерживать с РФ конструктивные отношения из-за полномасштабного вторжения в Украину.

При этом в Москве достаточно прозрачно намекают, что у них есть планы на Молдову. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Молдова попала под влияние Запада.

Руководитель Службы информации и безопасности Молдовы (главная разведывательная спецслужба этой страны) Александр Мустяце заявил, что Россия планирует вторгнуться в Молдову в 2023 году , а реализация этого сценария зависит от развития войны в Украине.

Читайте также

1