В Киеве планируют приобрести передвижные мобильные котельные

Они будут служить резервными источниками теплоснабжения зимой
В Киеве планируют приобрести передвижные мобильные котельные
3 сентября 2022, 08:17
читати українською

В Киеве планируют приобрести мобильные передвижные котельные, которые станут резервным источником теплоснабжения на случай внештатных ситуаций во время отопительного сезона. Они будут обеспечивать теплом больницы, детсады, школы и будут работать в пунктах обогрева.

Такое решение принял Совет обороны Киева, говорится на сайте КГГА .

Подготовка к зиме в столице на завершающей стадии, все необходимые работы выполнены, продолжается устранение выявленных аварийных повреждений сетей, плановая работа на электросетях и оборудовании. Однако, понимая сложность предстоящего отопительного сезона и серьезность рисков, которыми он будет сопровождаться, учитывая военное положение, город предпринимает дополнительные меры по чрезвычайным ситуациям. Приобретенный запас резервного топлива для ТЭЦ и дополнительного количества генераторов, а также было принято решение о закупке необходимого количества передвижных котельных. Они будут работать как резервные источники обогрева построек, – сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Напомним, Киев готовится к отопительному сезону в усиленном режиме, привлекая все ресурсы и возможности. В столице провели гидравлические испытания сетей и уже ликвидировали более 2 тысяч повреждений, которые могли бы произойти зимой. Уже заменили более 17 км сетей. На сегодняшний день основные теплоисточники запустили в работу, и киевлянам восстановили или продолжают восстанавливать горячее водоснабжение.

Управляющие компании, обслуживающие жилищный фонд, приобрели дополнительную спецтехнику для работы зимой – аварийно-ремонтные автомобили, машины для посыпки дорог, тракторы, генераторы, автовышки.

КГГА также проверяет состояние электросетей и электрооборудования, что должно стабильно работать зимой в условиях повышенной нагрузки. Ведь система электроснабжения резервна для обеспечения тепла.