В Киеве подростки планировали нападение на школу с ружьем

Ученики планировали преступление в телеграмм-чате
В Киеве подростки планировали нападение на школу с ружьем
Ружье (Фото: Охотничий портал)

Правоохранители обнаружили групповой чат в телеграмм, в котором столичные школьники планировали нападение на школу с ружьем.

Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Киберполицейские наткнулись на групповой чат под названием "Колумбайн - возрождение", участниками которого были 169 пользователей.

Просматривая переписки между участниками в чате правоохранители нашли сообщение следующего содержания: "Завтра школа номер 250 города Киев запомнит этот день навсегда".

Позже другой пользователь этого же чата разместил фото ружья "ИЖ 81", которую, как следует из содержания сообщения, он якобы похитил у своего отца.

По материалам киберполиции начато уголовное производство. Школу №250, о которой говорилось в сообщении усиленно охраняют.

Правоохранители установили автора первого сообщения, которым оказался 15-летний ученик другой школы. По результатам обыска по адресу его проживания изъяли мобильный телефон и персональный компьютер. По словам несовершеннолетнего, указанное сообщение чате он сделал в шутку, а с автором поста о ружье незнакомый.

С учеником и его родителями правоохранители провели профилактическую беседу и сейчас устанавливают личность и местонахождение другого пользователя чата который выложил фото ружья.