В Киеве разоблачили преступную организацию среди работников ТЦК, создавших беспрецедентную по масштабам схему уклонения от мобилизации

Организовал сделку вышедший на пенсию эксначальник Киевского областного военного комиссариата, однако сохранил необходимые связи
В Киеве разоблачили преступную организацию среди работников ТЦК, создавших беспрецедентную по масштабам схему уклонения от мобилизации
1 ноября 2023, 20:50
читати українською

ГБР и СБУ разоблачили и заблокировали масштабную схему уклонения от мобилизации. В нем были привлечены чиновники 9 военкоматов преимущественно из Киева и области, руководитель ВЛК Макаровского района Киевщины и сообщники из других областей Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Организовал сделку вышедший на пенсию эксначальник Киевского областного военного комиссариата, однако сохранил необходимые связи. Под его контролем другие участники преступной организации вносили заведомо недостоверные данные в военно-учетные документы о снятии мужчин с учета из-за непригодности к военной службе по состоянию здоровья. В «пакет» документов входили поддельные справки ВЛК, оформленные без прохождения военнообязанными установленной процедуры. Участники группировки предоставляли «клиентам» советы, указания по местам, порядку и способу пересечения границы Украины.

Большинство документов оформлялось через один из районных ТЦК и СП киевской области, но к схеме были привлечены представители еще по меньшей мере из 7 киевских районных военкоматов и одного на Закарпатье.

По имеющейся информации, фигуранты помогали "решать вопросы" и во многих других регионах Украины.

Организатор четко продумал структуру преступной группировки. Одна часть отвечала за "рекрутинг" клиентов, другая за незаконное оформление документов. Представители обеих «веток» для конспирации между собой не пересекались.

По предварительным данным следствия по этой схеме за границу могло выехать не менее 100 уклонян. Полностью задокументировано 40 эпизодов получения денег. Стоимость "услуги" составляла от $6 000 до $10 000 с одного человека в зависимости от стартового пакета документов. Клиентами были как вчерашние студенты, так и банкиры со взрослыми сыновьями.

Во время более 40 обысков по местам работы в ТЦК и проживания фигурантов в разных регионах Украины правоохранители изъяли документацию и носители информации, подтверждающие реализацию противоправной схемы.

В настоящее время организатору и шести лицам из его "ближайшего окружения" сообщено о подозрениях.

Напомним, утром 1 ноября правоохранители провели ряд обысков у народного депутата Александра Дубинского. Проверяется возможная причастность нардепа к организации незаконной переправки через государственную границу Украины в сговоре с другими лицами.