В Крыму протестующим против войны угрожают арестом детей

Антивоенные призывы якобы плохо влияют на психику людей
В Крыму протестующим против войны угрожают арестом детей
Телефон, интернет Фото: Pexels

Во временно оккупированном Крыму в родительских школьных чатах в соцсети Viber пытаются запугать крымчан, чтобы они не замечали, не говорили и не протестовали против полномасштабной войны России против Украины.

Об этом сообщает представитель президента Украины в АР Крым.

Так, из скриншотов, которые прислали жители Крыма, видно, что среди родителей распространяются конспирологические сообщения относительно "реакционных движений, призывающих к участию в несанкционированных акциях антивоенной тематики".

Те, кто их рассылают, утверждают, что такие призывы якобы "отрицательно влияют на психику человека". Распространяют их как мошенники под видом банковских и государственных служащих.

Также такими внушениями через мессенджеры людей заставляют не замечать ухудшения экономического положения и финансового кризиса, вызванного введением беспрецедентных санкций против России.

В сообщениях, которыми пытаются запугать родителей, говорится, что к акциям и антивоенным митингам вроде бы активно пытаются привлечь подростков и школьников.

Но дальше в тексте напоминают, что за участие в несанкционированных митингах законодательством предусмотрена ответственность - штрафы, а также реальные сроки.

Кроме того, в рассылке упоминается и новый закон РФ от 5 марта о ложной информации о деятельности российских военных, дискредитирующей вооруженные силы РФ, а также за призывы к антироссийским санкциям, согласно которым, опять же, предусмотрена ответственность.

– Берегите детей! – именно так недвусмысленно угрожают родителям в вайбер-чатах.

Из-за таких сообщений в одной из школ даже произошел раскол среди педагогов: на поддерживающих Украину донесли в ФСБ. В эту школу приходила полиция, брала объяснения у учителей. Некоторым из них предложили уволиться.

Читайте также