В Минобороны заявили о 653 случаях неполучения военными гуманитарной помощи

Среди неполученного - пластины к бронежилетам, приборы ночного видения, тепловизоры, дроны, автотранспорт
В Минобороны заявили о 653 случаях неполучения военными гуманитарной помощи
16 июня 2023, 16:48
читати українською

С начала года было выявлено более 600 случаев неполучения гуманитарной помощи военными.

Об этом сообщает Министерство обороны Украины.

"Совместные проверки более 5 тысяч фактов перемещения товаров гуманитарной помощи около 100 воинских частей осуществили Министерство обороны Украины и Государственная таможенная служба в течение января-мая 2023 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в 653 случаях получение такой гуманитарной помощи не было подтверждено. Речь идет, в частности, о пластинах к бронежилетам, приборах ночного видения, тепловизорах, дронам, автотранспорте и других товарах и средствах.

Государственной таможенной службой Украины составлено 115 протоколов о нарушении таможенных правил, связанных с товарами, ввозимыми как гуманитарная помощь. Ведомство направило 159 сообщений в правоохранительные органы о противоправных действиях, содержащих признаки преступления, согласно статьям 201–2, 358 и 190 Уголовного кодекса Украины. По многим случаям проверки еще продолжаются.

"Такие результаты достигнуты благодаря оперативному обмену информацией между Минобороны и Гостаможслужбой о подтверждении получения военными частями товаров гуманитарной помощи, а также выявлении и пресечении таможенных правонарушений", - сказано в сообщении.

Напомним, на экспредседателя Днепропетровской ОВА Резниченко завели 5 дел за хищение зерна и гуманитарки. Кроме того, проверяют причастность Резниченко к махинациям на ремонте дорог.

1