В Минсоцполитики рассказали, будут ли выплачивать субсидии в отсутствие внешнего финансирования

Все средства на социальные расходы сейчас предоставляются Украине международными партнерами
Важно
В Минсоцполитики рассказали, будут ли выплачивать субсидии в отсутствие внешнего финансирования
Субсидии, отопление (Фото: сумской городской совет)
11 января 2024, 14:46
читати українською

Законом о государственном бюджете на 2024 год предусмотрено увеличение расходов на жилищные субсидии. По базовому сценарию их будут платить своевременно.

Об этом заявила заместитель министра социальной политики Дарья Марчак в эфире телемарафона.

"Точно не предполагается сокращение размера субсидий. Не предполагается сокращение финансирования субсидий, напротив, на 2024 год у нас предусмотрено увеличение расходов на субсидии в государственном бюджете", - сказала она.

По ее словам, все средства на социальные расходы сейчас предоставляются Украине международными партнерами.

Как отметила Марчак, во время войны нельзя исключать ничего, однако сейчас "базовым сценарием является то, что деньги на социальную поддержку будут своевременно поступать и проблем с финансированием не будет".

Марчак сообщила, что субсидия реагирует на изменение показателей.

"После роста социальных показателей увеличится размер доходов граждан. И если не будет изменения по тарифам, это может означать, что семья имеет больше собственных доходов, а формула предоставления субсидий рассчитывается таким образом, чтобы не более 15% доходов тратилось на ЖКУ", – объяснила чиновница.

Напомним, Кабинет министров утвердил новый порядок, определяющий механизм выплат жилищных субсидий и льгот гражданам. Средства поступят гражданам в 5 числа.

Читайте также

1