В МОН сообщили о работе школ во время адаптивного карантина

Опубликовано рекомендации МОН для учреждений общего среднего образования
Главное
В МОН сообщили о работе школ во время адаптивного карантина
22 февраля 2021, 11:01
читати українською

Министерство образования и науки обнародовало рекомендации для учреждений общего среднего образования на время адаптивного карантина, который начнет действовать в Украине с 24 февраля.

Документ разъясняет особенности работы школ во время адаптивного карантина с 24 февраля и подчеркивает приоритеты работы учреждений в этот период.

Согласно постановлению правительства №104, с 24 февраля по 30 апреля 2021 на всей территории Украины введен адаптивный карантин. В зависимости от эпидемической ситуации на территории Украины в целом или на территории отдельных регионов устанавливается "зеленый", "желтый", "оранжевый" или "красный" уровень эпидемической опасности распространения COVID-19, каждый из которых имеет четкие ограничения и критерии определения.

С 24 февраля на территории Украины устанавливается "желтый" уровень эпидемической опасности, согласно которому, в частности, запрещается:

  • посещать учебные заведения соискателями образования в случае, когда на самоизоляции через контакт с пациентом с подтвержденным COVID-19 находится более 50% соискателей образования и персонала учреждения;
  • проводить в учебных заведениях массовые мероприятия (спектакли, праздники, концерты) с участием соискателей образования с более чем одной группы (класса) и в присутствии зрителей (посетителей);
  • проводить массовые (культурные, спортивные, научные, образовательные, профессиональные тематические и другие) мероприятия с участием более одного лица на 4 кв. м. площади здания или территории (если мероприятие проводится на открытом воздухе) или наполненностью залов более 50% мест в каждом отдельном зале.

Читайте также

В случае установления на территории региона "красного" уровня запрещается посещать учебные заведения независимо от формы собственности их соискателями, кроме соискателей учреждений дошкольного образования, специальных учебных заведений и учащихся 1-4 классов учреждений общего среднего образования.

МОН рекомендует принять неотложные мер, направленных на сохранение здоровья детей и надлежащую организацию образовательного процесса. Приоритетом организации функционирования учебных заведений остается неукоснительное соблюдение противоэпидемических мероприятий, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Украины от 22 августа 2020 №50, - говорится в сообщении.

На время адаптивного карантина учебные заведения обязали обеспечивать регулярное отслеживание результатов обучения учащихся, а также при необходимости оказывать им поддержку в образовательном процессе.

Напомним, Кабинет министров установил карантинные запреты, будут действовать в "зеленой", "желтой", "оранжевой" и "красной" зонах во время адаптивного карантина.

1