В "Нафтогазе" намекнули на повышение тарифов: придется ли украинцам платить больше

Низкие тарифы не позволяют украинской энергосистеме развиваться, быть энергоэффективной и экономить энергию, электричество и газ
Главное
В "Нафтогазе" намекнули на повышение тарифов: придется ли украинцам платить больше
Цена на газ (Фото: КМУ)
30 октября 2023, 14:35
читати українською

Сейчас украинцы пользуются газом по ценам, регулируемым государством. Алексей Чернышов рассказал, что это вредит развитию национальной энергосистемы.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Руководитель "Нафтогаза" рассказал, что даже те граждане, которые потенциально могут платить за газ больше, продолжают платить по старым, более низким тарифам.

На сегодняшний день, если говорить о рынке энергии, о рынке цен – если мы посмотрим на реальную картину, то фактически украинцы потребляют газ по ценам, которые регулируемые, поэтому они ниже рыночных… Это значит, что даже те потребители, которые имеют возможность и должны платить полную цену, все же продолжают платить низкую, регулируемую цену.

Он подчеркнул, что такие низкие тарифы не позволяют украинской энергосистеме развиваться, быть энергоэффективной и экономить энергию, электричество и газ.

Поэтому мы где-нибудь стоим на месте в этом плане. Если мы говорим о серьезной энергоэффективности (а Украина не очень развитая страна в части энергоэффективности), нужно стимулировать эти меры, и только рынок может двигать эту отрасль вперед. Она становится интересной для инвесторов, бизнеса, растут инвестиции в программы энергоэффективности. Поэтому мы стремимся добиться именно этого, – объяснил он.

По его мнению, энергорынок не должен допускать, чтобы люди попадали в ситуации, когда существенно растут платежки. Несмотря на это, стимулировать энергоэффективность все же нужно.

Бывают кейсы в течение зимы, когда температура в домах достаточно высока, когда люди регулируют, условно говоря, окнами температуру в домах – это недопустимо. Также должны стимулировать города экономить газ, использовать современные технологии. К сожалению, сегодня это не происходит массово. Поэтому, если хотим двигаться вперед и быть энергоэффективной страной и высвободить определенный объем газа, – подытожил Чернышев.

Напомним, в Кабмине продлили действие ПСО (возложение специальных обязанностей) на участников рынка природного газа. Так что стоимость останется на прежнем уровне:

  • производители тепла для населения до 15 апреля 2024 года – 7420 гривен за тысячу кубометров;
  • стоимость газа по НДС для производителей тепла, обеспечивающих бюджетные учреждения – 16 390 гривен;
  • производители тепла для промышленности – по рыночным ценам.

Газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" (обеспечивает более 12,4 млн. украинских домохозяйств) продолжила действие тарифного плана "Фиксованный", который будет составлять 7,96 грн. за куб. м (с НДС) по май 2024 года.

Читайте также