В НБУ сделали неутешительный прогноз по росту цен в Украине

В 2022 году в цене росли крупы, соль, фрукты, овощи и другие товары
В НБУ сделали неутешительный прогноз по росту цен в Украине
Продукты, овощи / Фото: Pexels

В Нацбанке прогнозируют, что к концу 2022 года стоимость необработанных продуктов в Украине вырастет почти на 50%. В последствии продовольственная инфляция существенно затормозится.

Об этом говорится в "Инфляционном отчете" Национального банка Украины (июль 2022 года).

Как свидетельствуют данные НБУ, в 2022 году стремительно дорожали фрукты и овощи из-за отсутствия предложения ранней продукции из временно оккупированных южных регионов Украины.

Вырастали в цене также крупы, в том числе гречка и рис. Причиной стало истощение запасов и сокращение возможностей импорта.

Из-за разрушения основного добывающего предприятия ускорился рост стоимости соли.

Кроме этого, росли цены на молочные и рыбные продукты, а также безалкогольные напитки, довольно быстрыми темпами.

В результате шоков предложения, связанных с войной, продовольственная инфляция будет высокой до конца года. Поступления на рынок нового урожая не будут иметь существенного общего дезинфляционного эффекта из-за проблем с логистикой и эффектов переноса больших производственных и других затрат бизнеса, в том числе на топливо, - говорится в обзоре.

В Нацбанке отмечаются, что на следующий год ожидается стремительное замедление продовольственной инфляции благодаря восстановлению технологических и логистических связей, увеличению обрабатываемых площадей и деоккупации южных регионов Украины. Дополнительно будет способствовать снижению мировых цен на продовольствие и энергоресурсы, а также рост урожаев в Украине.

При отсутствии значительных шоков предложения (в частности, из-за неблагоприятных погодных условий или эпизоотической ситуации) продовольственная инфляция к концу прогнозного периода снизится до 2,7%, - говорится в обзоре.

Напомним, что Национальный банк прогнозирует значительное понижение реальных зарплат украинцев в 2022 году.

Читайте также

1