В Новой Зеландии запретили курить следующим поколениям

Те, кто родился после 2009 года, никогда не смогут купить сигареты
В Новой Зеландии запретили курить следующим поколениям
электронные сигареты (Фото: pexels)
15 декабря 2022, 11:11
читати українською

В Новой Зеландии принят первый в мире закон, запрещающий курение следующим поколениям.

Об этом сообщает The Guardian

Новая Зеландия в первом в мире законе о запрете табака для следующего поколения ввела постоянное повышение возраста курения, гарантируя, что табак нельзя продавать лицам, родившимся после 1 января 2009 года, чтобы не разрешить людям до 14 лет легально покупать сигареты.

"Мы хотим убедиться, что молодые люди никогда не начнут курить, поэтому мы будем считать правонарушением продажу или поставку табачных изделий новым группам молодежи. Люди в возрасте 14 лет, когда закон вступит в силу, никогда не смогут легально покупать табак", - сказала помощник министра здравоохранения Айша Верралл при принятии закона.

Сегодня, 13 декабря, законы прошли окончательное чтение и вступят в силу с 2023 года, поскольку Новая Зеландия пытается добиться своей цели сделать страну "свободной от табачного дыма" до 2025 года.

"Тысячи людей будут жить дольше, станут здоровее, а система здравоохранения станет на 5 миллиардов долларов лучше, поскольку ей не придется лечить болезни, вызванные курением, например многочисленные виды рака, инфаркты, инсульты, ампутации", - добавила Верралл.

В правительстве добавили, что количество магазинов, которым законно разрешено продавать сигареты, будет сокращено до десятой части существующего уровня – с 6000 только 600 по всей стране останутся работать.

Напомним, в Украине с 11 июля запрещено курить приборы для нагрева табака (IQOS, GLO, LOGIC PRO) на уровне с обычными сигаретами, а также кальянами и электронными сигаретами.

Читайте также

1