В Одессе мужчина во время задержания взорвал гранату: пострадали три оперативника

Силовики поймали торговцев оружия в Одессе
В Одессе мужчина во время задержания взорвал гранату: пострадали три оперативника
Граната (фото из свободных источников)

В Одессе при задержании торговцев оружия один из преступников бросил в сторону правоохранителей гранату.

Как сообщили в Национальной полиции, в результате взрыва ранения получили три оперативника внутренней безопасности Нацполиции.

Отмечается, что работники Одесского управления Департамента внутренней безопасности НПУ установили причастность 27-летнего харьковчанина и его 29-летней сожительницы – жительницы Луганщины – к незаконным сделкам с оружием.

По этому факту следователи полиции Одесской области начали уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Был проведен комплекс оперативных мероприятий и задокументирован факт продаж фигурантами автомата Калашникова, магазина к нему, патронов калибра 5,45, гранат РГД-5 и Ф-1.

Увидев полицейских, мужчина попытался скрыться. Однако когда оперативники внутренней безопасности полиции его схватили, он достал из кармана сдетонировавший гранату. В результате взрыва трое оперативников получили скалчатые ранения. С травмами разных степеней их доставили в Одесскую областную клиническую больницу. Пока жизнь полицейских ничего не угрожает, - говорят в полиции.

Несмотря на инцидент с гранатой, подельников задержали после проведения очередной сделки с оружием на сумму 29 000 гривен. У злоумышленника правоохранители обнаружили незаполненное удостоверение с изображением герба российской федерации и еще одна граната.

В настоящее время оба фигуранта задержаны в процессуальном порядке и помещены в изолятор временного содержания. Им будет сообщено о подозрении за незаконное обращение с оружием и посягательство на жизнь правоохранителей.

Напомним, в прошлом году в городе Раздельной Одесской области мужчина взорвался на гранате после того, как его покинула жена.

1