В Одессе замглавы ОВА задержали на взятке: "отмазывал" подчиненного от тюрьмы (фото)

Следствие по делу продолжается
Важно
В Одессе замглавы ОВА задержали на взятке: "отмазывал" подчиненного от тюрьмы (фото)
5 января 2023, 16:16
читати українською

СБУ задержала заместителя председателя Одесской областной военной администрации, за 35 тыс. дол. хотел "отмазать" подчиненного от тюрьмы.

Об этом сообщили в СБУ.

Чиновник за деньги предлагал руководителю одного из структурных подразделений ОВА свое "содействие" во избежании уголовной ответственности за присвоение государственного имущества. За 35 тыс. дол. он обещал решить вопрос о закрытии соответствующего производства, где фигурировал чиновник. Для этого он планировал использовать личные связи в правоохранительных органах Украины.

В рамках контроля за совершением преступления Служба безопасности задокументировала факт передачи должностному лицу "аванса" в размере 27 тыс. долларов.

Сотрудники СБУ задержали чиновника в административном здании облгосадминистрации во время передачи им полученных денег своему водителю.

Во время обысков по местам жительства фигуранта и в его автомобиле правоохранители обнаружили:

  • свыше 45 тыс. долларов;
  • более 21 тыс. евро;
  • золотые слитки и монеты.

Задержанному сообщили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

▪️ ч. 4 ст. 190 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления доверием (мошенничество), совершенное в особо крупных размерах);

▪️ ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 27, ч. 3 ст. 369 (окончено покушение на подстрекательство к оказанию неправомерной выгоды должностному лицу, занимающему ответственное положение, за совершение должностным лицом в интересах придающего такую выгоду любого действия с использованием служебного положения).

Решается вопрос об избрании подозреваемого меры пресечения. Продолжаются следственно-оперативные действия по установлению всех обстоятельств правонарушения и привлечения к ответственности виновных лиц.

Напомним, прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры направил в суд обвинительный акт в отношении действующего народного депутата Украины Александра Трухина, подозреваемого по делу о попытке подкупа сотрудников патрульной полиции после ДТП с его участием.

1