В Одесской области установили первую солнечную электростанцию для освещения дорог

Освещение на солнечных батареях может успешно проработать до 100 тысяч часов
15 декабря, 04:13

В Одесской области заработала первая в Украине солнечная электростанция, которая будет освещать дороги.

Об этом сообщила Служба автомобильных дорог в Одесской области.

На автомобильной дороге М-05 Киев-Одесса, км 405 установили первую солнечную электростанцию для питания наружного освещения, - говорится в сообщении.

С помощью станции будет освещаться участок дороги у с. Знаменка, на которой находится разворот и начало крутого подъема. Следующим этапом работ будет монтаж еще одного комплекса автономного освещения на 406 километре М-05 Киев - Одесса.

Новые фонари питаются от солнечной энергии, соответствующей современным требованиям экологии и экономии ресурсов, - добавили в службе.

Читайте также

Солнечная электростанция состоит из трех трекеров с фотоэлектрическими модулями, установленная мощность которых - 36 кВт. Трекеры меняют свое положение в зависимости от того, в какой точке небосвода находится солнце. Панели собирают солнечную энергию, а батареи ее накапливают. Все работает в автономном режиме, то есть с заходом солнца автоматически начинают работать фонари.

Всего установили 48 батарей, 120 солнечных панелей, 3 трекера-конструкции и 30 фонарей. Также было установлено генератор. Его вводят в эксплуатацию тогда, когда в течение 3-4 дней держится нет солнца.

Освещение на солнечных батареях может успешно проработать до 100 тысяч часов. Современные модели такого оборудования имеют защиту от коррозии, пылеобразования, а также атмосферных осадков и температурных перепадов, - говорится в сообщении.

Напомним, что Министерство и Комитет цифровой трансформации Украины и международный технологический холдинг TECHIIA анонсировали первый в Украине технологический проект, что решает мировую проблему в скоростной обработке данных.