В Офисе генпрокурора сообщили, сколько украинских детей погибли из-за войны войны

Больше всего пострадало детей в Донецкой области
Главное
В Офисе генпрокурора сообщили, сколько украинских детей погибли из-за войны войны
Война в Украине / Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

219 детей погибли в Украине из-за вооруженной агрессии РФ. Более 623 детей пострадали с начала полномасштабной войны.

Как сообщает прессслужба Офиса генерального прокурора, по состоянию на утро 1 мая 2022 года официальное число детей-жертв не изменилось – 219. Возросло количество раненых – более 404.

Отмечается, что эти цифры не окончательны, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий, на временно оккупированных и освобожденных территориях.

Больше всего пострадало детей в Донецкой области – 139, Киевской – 115, Харьковской – 95, Черниговской – 68, Херсонской – 44, Николаевской – 43, Луганской – 37, Запорожской – 27, Сумской – 17, в г. Киеве – 16, Житомирской – 15.

В течение 29-30 апреля в результате обстрелов военными РФ г. Доброполье, пгт Дробышево Краматорского района и с. Времовка Волновахского района Донецкой области получили ранения пять детей.

28 апреля из-за артиллерийских обстрелов врагом с.Любимовка Бериславского района Херсонской области получила ранение 12-летняя девочка.

В результате ежедневных бомбардировок и обстрелов украинских городов и сел вооруженными силами РФ повреждено 1570 учебных заведений. При этом 111 из них полностью разрушены.

Напомним, что российские власти планируют стереть из памяти детей, депортированных из Донецкой и Луганской областей, все связи с Украиной.

Читайте также