В оккупированном Крыму силовики РФ остановили одиночный пикет матери фигуранта "дела Хизб ут-Тахрир"

Женщина стояла в поселке Октябрьское на Московской трассе и держала в руках плакат с надписью "Мой сын - не террорист"

В оккупированном Крыму российские силовики остановили одиночный пикет матери фигуранта красногвардейского "дела Хизб ут-Тахрир" Рустема Емирусеинова, Зуре.

Об этом сообщает "Крымская солидарность".

Женщина стояла в поселке Октябрьское на Московской трассе, и держала в руках плакат с надписью "Мой сын - не террорист".

Возле нее остановилось авто российской полиции. Силовики заявили, что "документируют правонарушения". По их мнению, это был не одиночный пикет.

Вы обязаны проехать с нами в отделение полиции. Вы стоите здесь на трассе незаконно, - заявил полицейский, представившийся как "заместитель начальника полиции по охране общественного порядка".

Также на одиночный пикет с плакатом "Мой сын - не террорист" вышла мать еще одного фигуранта этого дела Эскендера Абдулганиева, Эмине.

Читайте также

Напомним, в феврале 2019 году в домах крымских татар в поселке Октябрьское Красногвардейского района Крыма российские силовики провели обыски. Позже в управление ФСБ России в Симферополе отвезли Эскендера Абдулганиева, Арсена Абхаирова и Рустема Емирусеинова.

ФСБ России утверждает, что задержанные жители Красногвардейского района причастны к деятельности запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир".

Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону 29 января начал рассмотрение дела фигурантов Красногвардейского "дела Хизб ут-Тахрир" по существу.

В декабре 2019 года суд в России продлил на полгода арест фигурантам Красногвардейского "дела Хизб ут-Тахрир" - до 13 июня 2020.

1