В ПФ планируют разрешить отправлять по почте документы для назначения пенсий находящимся за рубежом украинцам

Это будет касаться тех, кто официально получил статус беженца.
В ПФ планируют разрешить отправлять по почте документы для назначения пенсий находящимся за рубежом украинцам
Пенсия (Фото: УНИАН)
27 марта 2023, 10:15
читати українською

Законодательством предусмотрено личное обращение граждан в Пенсионный фонд за назначением, возобновлением и перерасчетом пенсий. ПФУ предлагает, чтобы украинцы за границей могли послать документы по почте.

Об этом говорится в проекте ПФУ, размещенном на сайте Федерации профсоюзов ( ФПУ ).

Проектом предусмотрено, что в период действия военного положения в Украине заявление о назначении (возобновлении) пенсии и документы, необходимые для назначения (возобновления) пенсии, лицами, которые в связи с агрессией Российской Федерации временно проживают за границей и получили временную защиту или статус беженца могут отправляться по почте".

"К заявлению о назначении (возобновлении) пенсии лица, временно проживающие за границей, добавляют копии документов, в том числе документов о получении временной защиты или статуса беженца и регистрации их места временного проживания / пребывания за границей (с переводом), заверенные дипломатическим представительством или консульским учреждением Украины или нотариально", - говорится в документе.

Как отмечали в ПФУ, законом "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" предусмотрено, что пенсия назначается со дня обращения за пенсией.

В то же время в условиях военного положения участились случаи обращений лиц, временно проживающих за границей и не имеющих возможности лично обратиться в органы Пенсионного фонда Украины с заявлением о назначении пенсии в установленный законодательством срок. Следовательно, теряют право на назначение пенсии со дня возникновения такого права.

Кроме того, лица, в связи с военной агрессией РФ временно проживающие за границей, не имеют возможности обратиться также с заявлением о возобновлении пенсии.

"При таких обстоятельствах возникла необходимость во внесении изменений в Порядок предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий и уточнения способа обращения", - говорится в документе.

Проектом акта вносятся изменения в Порядок с целью уточнения способа обращения в период действия военного положения в Украине и в течение шести месяцев после его прекращения или отмены по назначению (возобновлению) пенсии лиц, в связи с военной агрессией Российской Федерации временно проживающих за границей.

Напомним, юристы объяснили, как пенсионерам за границей можно продлить срок действия карты, если он закончился. Пенсионеру нужно по телефону или по электронной почте обратиться в банк, в котором открыт счет. Именно работники банка смогут подсказать вариант разрешения ситуации, поскольку в разных учреждениях он может быть разным.

Читайте также

1