В поездах Укрзализныци создадут специальные женские купе

На первом этапе услугу по покупке билетов в женские купе можно реализовать только через мобильное приложение

В "Укрзализныце" после широкого общественного обсуждения и петиции объявили, что создадут специальные женские купе.

Об этом сообщил руководитель по коммуникациям и маркетингу пассажирского направления "Укрзализныци" Александр Шевченко.

Будут допускать к таким женским купе женщин, трансженщин, мам с детьми до шести лет любого пола. Но "этот диалог еще открыт".

Пока точно не определено, на каких маршрутах ждать женские купе, но это будут маршруты дальнего сообщения, пассажиры которых проводят в пути много времени. Сначала компания протестует нововведения в течение нескольких месяцев и вместе с обществом и специалистами примет решение, делать ли их постоянной практикой. Критерии – спрос и отзывы, говорит Шевченко.

Купить билет в женское купе можно будет через приложение "Укрзализныци". Эта функция будет предусмотрена в одном из следующих его релизов. Доплачивать за женское купе не придется.

"Здесь будет правильно напомнить, что в 2010-м "Укрзализныця" уже вводила такую услугу, но она не имела спроса, ведь была доступна исключительно в кассах", - пишет Шевченко.

О том, что Укрзализныця рассматривает возможность введения женских купе, рассказал руководитель компании Евгений Лященко.

Что для этого нужно: разработать IT-решения, внести изменения в нормативные акты, проконсультироваться с юристами, международными и украинскими общественными организациями. Наряду с этим мы работаем над комплексным повышением безопасности поездок: все новые и модернизированные вагоны — это уже около 15% вагонов в активном использовании — оснащены камерами видеонаблюдения и кнопками вызова проводника.

"Безопасность украинцев - независимо от гендера - является нашим фундаментальным приоритетом, особенно в период полномасштабной войны. Наши железнодорожники внимательно изучили мировой опыт, ведь женские купе или вагоны существуют в некоторых странах Азии и были протестированы в Европе. Мы верим в комплекс мероприятий, где тревожные кнопки и сигнализация в купе, видеонаблюдение, усиленное патрулирование и неотвратимое наказание за любое доказанное проявление притязаний будут играть ключевую роль в искоренении этого явления. пилот» с женскими купе. Мы будем тестировать их в течение нескольких месяцев и вместе с общиной и специалистами примем решение по масштабированию. Это будет зависеть от реального спроса и отзывов", - отметил председатель правления АО "Укрзализныця".

На первом этапе услугу по покупке билетов в женские купе можно реализовать только через мобильное приложение УЗ.

Напомним, в 2010 году Укрзализныця уже вводила такую услугу, но она не имела спроса.

На сайте Кабинета Министров Украины зарегистрирована петиция о введении отдельных вагонов для женщин и мужчин в поездах АО "Укрзализныця". Ее обсуждение вызвало скандалы по поводу гендерного равенства в Украине.