В Польше украинцам будут предоставлять недорогое коммунальное жилье: подробности

Правительство Польши готовит соответствующий проект

Польское правительство готовит проект межведомственной стратегии, предусматривающий обеспечение украинцев недорогим коммунальным жильем.

Об этом рассказала министерша социальной интеграции Агнешка Щигай, передает bankier.pl.

Этот проект должен способствовать интеграции украинцев, вынужденно выехавших в Польшу из-за полномасштабной войны.

По словам министра, настал момент, когда беженцы из Украины "начнут становиться более независимыми". Чтобы это стало возможным, нужно помочь им найти работу, а также как можно дешевле жилья.

Щигай добавила, что большинство украинских беженцев проживают в крупных городах, где почти нет вариантов дешевого жилья. По ее мнению, достаточно "немного обустроить под возможность проживания" заброшенные помещения, расположенные в небольших населенных пунктах и находящиеся в частных руках.

Она объяснила, что каждая гмина знает, что на ее территории много таких заброшенных помещений. Поэтому местные власти должны искать возможности и общаться с их владельцами, а задача правительства – помогать финансово в обустройстве пустых объектов для проживания людей.

Согласно идее, такие помещения переходили бы в аренду местным властям на несколько лет и могла бы сдавать их за умеренную плату на длительный срок беженцам из Украины.

Разработка стратегии находится на стадии консультаций с сообществом общественных организаций и органами местного самоуправления. После этого ее представят широкой общественности.

Министр отметила, что настал момент, когда беженцы из Украины "начнут становиться более независимыми". Чтобы это стало возможным, нужно помочь им найти работу, а также как можно дешевле жилья.

1