В Ямало-Ненецком автономном округе России произошел пожар на Новоуренгойском заводе по подготовке конденсата к транспортировке. Украинская сторона и связанные с ней источники заявили о поражении объекта в результате атаки беспилотников.
Об этом сообщает Exilenova+.
Днем 9 сентября в регионе была объявлена угроза атаки беспилотников. Затем в сети начали появляться видео с пожаром на территории предприятия.
Российские местные медиа распространили заявление губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, подтвердившего факт возгорания. По его версии, пожар произошел после падения обломков беспилотника.
В то же время компания Fire Point распространила сообщения о поражении предприятия, отметив расстояние до цели.
"Угадайте, кто преодолел более 3 300 км и успешно поразил цель", - говорится в сообщении компании.
По оценкам аналитиков, Новоуренгойский завод находится на расстоянии более 3,2 тыс. км от территории Украины.
Новоуренгойский завод подготовки конденсата к транспортировке является одним из важнейших предприятий газоконденсатной инфраструктуры Ямало-Ненецкого автономного округа. Его проектная мощность составляет около 19,5 млн. тонн сырья в год.
Информации о масштабах повреждений предприятия и возможном влиянии пожара на его работу пока нет.
Читайте также


