В России обостряется дефицит горючего: в большинстве регионов ввели ограничения на продажу бензина

После ударов по российской нефтяной инфраструктуре нехватку горючего фиксируют на юге страны, в Сибири и на временно оккупированных территориях Украины. На отдельных АЗС образовались большие очереди.
Main
В России обостряется дефицит горючего: в большинстве регионов ввели ограничения на продажу бензина
30 июня 2026, 11:44
читати українською

В большинстве регионов России обострился топливный кризис. По данным международных медиа, после ударов по нефтяной инфраструктуре во многих областях ввели ограничения на продажу бензина, а на автозаправочных станциях образовались очереди.

По информации Reuters, проблемы с топливом охватили значительную часть территории России. Худшая ситуация сложилась в южных регионах страны и Сибири, где на автозаправочных станциях ввели ограничения на продажу бензина.

Кроме того, нехватку горючего фиксируют на временно оккупированных территориях Украины.

В России обостряется дефицит горючего: в большинстве регионов ввели ограничения на продажу бензина

Регионы, где действуют ограничения по продаже топлива (красным цветом выделены те области, где дефицит значителен, а желтым — частичный). Инфографика: Reuters

В то же время, официально об отсутствии ограничений заявляют только в Москве и нескольких отдаленных регионах России. Однако как отмечает Reuters, даже в российской столице часть автозаправочных станций временно не работает, а на оставшихся открытыми наблюдаются большие очереди.

По данным агентства, во временно оккупированном Крыму местные оккупационные власти пошли на еще более жесткие меры. Там временно приостановили свободную продажу горючего населению, а также сократили график работы общественного транспорта и отдельных учреждений.

В Севастополе водителям предложили покупать горючее только в ограниченном количестве. Из-за дефицита автомобилисты были вынуждены стоять в длинных очередях, а стоимость бензина достигла 189 рублей за литр, что примерно втрое превышает обычную цену.

Ранее президент России Владимир Путин впервые публично признал наличие топливного кризиса в стране и заявил, что российские власти могут полностью запретить экспорт горючего, чтобы стабилизировать внутренний рынок.

Напомним, президент Украины назвал атаку дронов по московскому нефтеперерабатывающему заводу справедливым ответом на российские обстрелы Киева.

Читайте также
1