В России сообщили об атаке на дата-центр Яндекса: более 80 сервисов потерпели сбои

В ночь на 11 октября беспилотники, по сообщениям OSINT-каналов, атаковали дата-центр "Яндекса" в российском Владимире, после чего перебои возникли в работе более 80 сервисов Yandex Cloud, популярных приложений компании и инструментов искусственного интеллекта.
Важно
В России сообщили об атаке на дата-центр Яндекса: более 80 сервисов потерпели сбои
11 октября 2026, 09:37
читати українською

В ночь на 11 октября беспилотники, по сообщениям OSINT-каналов, атаковали дата-центр компании "Яндекс" в российском Владимире. После этого перебои возникли в работе более 80 сервисов облачной платформы Yandex Cloud, а проблемы затронули популярные приложения компании и инструменты на базе искусственного интеллекта. Российские власти официально не комментировали сообщения об атаке.

Об этом сообщает OSINT-канал Exilenova+.

По имеющейся информации, объект рассчитан на 2880 серверных стоек и имеет мощность около 50 МВт. Местные жители сообщали о многочисленных взрывах в регионе ночью. В то же время, независимого подтверждения поражения именно этого дата-центра в предоставленном материале нет.

Какие сервисы испытали перебои

Проблемы зафиксировали в работе голосового помощника "Алиса", "Яндекс Музыки", сервиса видеосвязи "Телемост" и системы "Яндекс Дом".

Сбои также затронули инфраструктуру Yandex Cloud, в том числе вычислительные ресурсы, базы данных, хранилища и инструменты для разработчиков. Среди пострадавших сервисов называют YandexGPT API.

Сообщают о третьей атаке на инфраструктуру компании

По данным Exilenova+, это уже третье сообщение об атаке на вычислительные мощности Яндекса за короткий период.

8 октября беспилотники, по предварительным сообщениям, атаковали дата-центр компании в Рязанской области, где возник пожар. Тогда о перебоях в работе сервисов сообщали пользователи из разных регионов России.

В тот же день "Яндекс", по сообщениям, убрал с карт обозначение дата-центров в четырех регионах страны, в частности объекта, который мог подвергнуться атаке.

Напомним, в Башкирии подверглось атаке предприятие "Газпром нефтехим Салават", которое входит в структуру российского "Газпрома".

Читайте также
1