В Старой Синяве на Хмельнитчине пьяный начальник местной полиции "разбирался" со скутеристами

Правоохранитель из Хмельницкой области Сергей Бондарь потерял на год право вождения транспортными средствами
В Старой Синяве на Хмельнитчине пьяный начальник местной полиции "разбирался" со скутеристами
26 сентября 2023, 10:18
читати українською

Временный исполняющий обязанности начальника отдела полиции в Старой Синяве Хмельницкой области Сергей Бондарь находился в состоянии алкогольного опьянения во время управления служебным автомобилем Skoda Fabiа.

К таким выводам пришел Старосинявский райсуд в постановлении от 21 сентября, сообщает "Главком".

Суд назначил правоохранителю наказание в виде штрафа 17 тыс. грн., а также на год запретил управлять транспортными средствами.

Собственно, админправонарушению, которое произошло поздно вечером 11 июля 2023 года, предшествовал конфликт. Полицейский Сергей Бондарь, управлявший служебным автомобилем, остановил двух несовершеннолетних на скутере в пгт Старая Синява на улице Грушевского, 59. Причина остановки – якобы нарушение правил дорожного движения. При этом водитель скутера заподозрил правоохранителя в употреблении спиртного. Также водитель настаивал на нечетком произношении у полицейского.

Когда на место происшествия прибыл отец одного из несовершеннолетних, являющегося депутатом местного совета, между участниками усилился спор. Политик все начал снимать на телефон. Это разозлило полицейского Сергея Бондаря: он выбил мобильный телефон, а впоследствии ударил мужчину в лицо.

Позже руководителя отдела полиции задержали другие правоохранители. Уже при задержании Бондарь вести себя неадекватно – ударился головой о капот полицейской машины.

Кроме того, временному исполняющему обязанности начальнику отдела полиции было предложено пройти осмотр на состояние опьянения, но он отказался. После этого на Бондаря оформили админпротокол за управление в состоянии алкогольного опьянения.

В письменных объяснениях Бондарь опровергал, что в тот вечер был за рулем служебного автомобиля. Также убеждал, что не употреблял спиртное.

Свой отказ от прохождения осмотра в медучреждении милиционер объяснил тем, что на месте задержания у него не проверили состояние опьянения. Фемида не согласилась с этим утверждением, поскольку, как зафиксировано на камерах полицейских, Бондарь отказался дышать в алкотестер, говоря о негерметичной упаковке прибора. Однако соответствующие доказательства повреждения прибора суд не получил.

В то же время полицейский назвал пристрастными объяснение свидетелей происшествия, среди которых был водитель скутера и его отец-депутат. На что суд ответил: их показания являются четкими, последовательными и отвечающими фактическим обстоятельствам дела.

Еще руководитель райотдела полиции пытался забраковать видео с выезжавших на место происшествия бодикамер правоохранителей. Фемида отклонила этот аргумент, признав видео допустимым подтверждением.

Также защита Бондаря добивалась закрытия дела из-за отсутствия происшествия и состава административного правонарушения. Однако для этого суд не нашел оснований.

Кроме штрафа, полицейский Сергей Бондарь заплатит 536,8 грн судебного сбора.

Напомним, в ноябре 2022 года полицейские остановили автомобиль генерал-майора Сергея Мула, начальника Одесского регионального управления государственной пограничной службы. Этот чиновник был за рулем в нетрезвом состоянии во время комендантского часа.

1