В Тернопольской области зафиксировали новый вариант штамма "Дельта"

Врачи говорят, что вакцины помогают бороться с мутированными штаммами ковида
В Тернопольской области зафиксировали новый вариант штамма "Дельта"
Ковидная больница в Мелитополе, больные коронавирусом (скрин с видео)
29 октября 2021, 13:05
читати українською

В Тернопольской области врачи диагностировали заражение пациента новым вариантом коронавирусного штамма "Дельта".

Об этом сообщил "Суспильному" эпидемиолог областного центра контроля болезней Владимир Панычев.

По его словам, мутацию подтвердили учёные Киевского института молекулярной биологии и генетики академии наук Украины.

Врач отметил, что нынешний вариант "Дельта" АY4 (видоизмененный вариант "Дельта") обладает большей контагиозностью и большей вирулентностью.

Два изменения в геноме этого варианта АY4 касаются способности вируса к большей проницаемости в клетку, большей вирулентности. Мы по результатам эпидемиологического наблюдения понимали, что, очевидно, произошли изменения в патогенах, к концу сентября наши прогнозы абсолютно реализовались и заболеваемость в сентябре текущего года была ниже, чем в сентябре прошлого года. С началом октября мы начали отмечать понедельно, что ситуация усложняется. По состоянию на сегодняшний день мы в 1,6 раза превышаем заболеваемость по сравнению с октябрем прошлого года. За неполный месяц мы имеем большее количество людей, заболевших и умирающих, – сказал Панычев.

Напомним, секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов сообщил, что ученые подтвердили прогрессирование штамма "Дельта" в Украине.

По его словам, во Львове, Тернополе и Западной Украине штамм "Дельта" уже подтвержден. Также новый штамм доходит и до Киева.

Алексей Данилов добавил, что Украина входит в пик заболеваемости, ближайшие две недели будут сложными.

Читайте также на нашем сайте: Если заболеваемость и смертность от коронавируса будут расти, то локдауна не избежать - иммунолог Алла Волоха

Читайте также