В Украине будут выдавать электронные гарантийные талоны на технику

Они будут размещены на официальном сайте производителя
Важно
В Украине будут выдавать электронные гарантийные талоны на технику

Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект №4185, который позволяет получить гарантию и чек на приобретенную технику в электронном виде.

"За" проголосовали 335 парламентариев, сообщает пресс-служба ВРУ.

Субъект хозяйствования может предоставлять потребителю доступ к эксплуатационным документам на технически сложные бытовые товары (к паспорту или любому другому документу, который прилагается к товару) в электронном виде на официальном сайте производителя, - говорится в сообщении.

Отмечается, что в случае предоставления гарантийных обязательств в электронном виде производитель обеспечивает возможность регистрации приобретенного товара на официальном сайте производителя в установленном им порядке.

Кроме этого, по просьбе потребителя регистрация технически сложных бытовых товаров на официальном сайте производителя и оформление гарантийных обязательств в электронном виде осуществляется продавцом при продаже такого товара.

Напомним, что 30 июня Верховная Рада приняла закон об усовершенствовании механизмов вывода банков с рынка и удовлетворения требований кредиторов этих банков.

1