В Украине лечить больных COVID-19 будут новыми препаратами

Для лечения больных будут использовать "Молнупиравир" и "Ритонавир"
В Украине лечить больных COVID-19 будут новыми препаратами
Лекарства (Фото: picabu)
24 ноября 2021, 13:53
читати українською

Правительство расширило список медикаментов, применяемых для лечения COVID-19.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания Кабмина 24 ноября.

По его словам, "это позволит оперативно взаимодействовать и вести переговоры с мировыми производителями по поставке лекарственных средств с высокой эффективностью и находящихся на финальных стадиях исследований".

Ведь когда препараты выходят на рынок, производители как правило уже имеют договоренности по поставкам лекарств в другие страны, что обуславливает определенный дефицит. Мы нацелены на то, чтобы наши граждане были среди первых, кто будет иметь доступ к инновационным и эффективным лекарственным средствам, - сказал он.

Во время заседания правительства стало известно, что украинцев будут лечить таблетками "Молнупиравир" (синтетический экспериментальный противовирусный препарат) и "Ритонавир" (синтетический противовирусный препарат из группы ингибиторов).

Напомним, что ранее министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что Украина собирается закупить новое лекарство против коронавируса. По его словам, эти препараты предназначены для использования сразу же после появления первых симптомов COVID-19.

Читайте также

1