В Украине планируется легализовать рынок криптовалют и определить правила их налогообложения. Верховная Рада 3 сентября приняла в первом чтении законопроект №10225-д, поддержанный 246 депутатами, определяющий правовой статус виртуальных активов, механизмы их обращения, а также налоговые обязательства физических и юридических лиц.
Об этом сообщил нардеп от «Голоса» Ярослав Железняк.
Предлагающий законопроект
По объяснениям председателя Комитета Верховной Рады по вопросам финансов Даниила Гетманцева, законопроект определяет виртуальные активы (ВА) как цифровые объекты, существующие в электронной форме благодаря технологии блокчейн. В то же время, криптовалюта не признается деньгами и не может использоваться как официальное средство платежа.
Документ разделяет все виртуальные активы (ВА) на три категории:
- Токены с привязкой к активам – стабилизируются путем привязки к валюте или имуществу;
- Токены электронных денег – привязаны к одной официальной валюте;
- Другие виртуальные активы – регулятор определяет, какие активы входят в эту категорию.
Право собственности на ВА подтверждается владением криптографическими ключами, эмиссией, сделкой, законом или решением суда. Презумпция правомерности владения действует до судебного решения о другом.
Для публичного предложения ВА необходимо оформлять «белую книгу», а поставщики услуг (хранение, торговля, перевод) обязаны пройти авторизацию и отвечать финансовым и организационным требованиям, обеспечивать защиту клиентов и соблюдение правил прозрачности.
Налогообложение криптовалют
Для физических лиц:
- Доходы от операций с ВА облагаются налогом отдельно от других доходов;
- Налог на прибыль начисляется на разницу между доходом от продаж и расходами на приобретение ВА;
- Не облагается налогом: обмен ВА на другие ВА, доходы до минимальной зарплаты, ВА, полученные бесплатно или в обмен на персональные данные, убытки с предыдущих периодов;
- Продажа ВА, приобретенных до вступления в силу закона, в 2026 году подлежит льготной ставке НДФЛ – 5%.
Для юридических лиц:
- Вводятся новые разницы для корректировки финансового результата;
- Минфин определяет перечень расходов, учитываемых при операциях по ВА.
Налог на добавленную стоимость (НДС):
- Не облагаются налогом операции по эмиссии, размещению, продаже или обмену ВА, кроме NFT и активов, обеспечивающих право на имущество или услуги;
- Услуги поставщиков ВА также не подлежат НДС (кроме консультаций).
Упрощенная система налогообложения:
- Плательщики единого налога не могут проводить операции по ВА;
- Поставщики услуг, связанных с ВА, не могут использовать упрощенную систему.
Администрирование:
- Поставщики ВА, обслуживающие резидентов Украины, должны встать на учет в контролирующих органах и представлять ежегодные отчеты;
- За нарушение предусмотрены штрафы, которые на переходный период снижены: в 2026 году – 10%, в 2027–2029 – 25% от полного размера.
Документ должен пройти второе чтение и подпись президента. Как отмечает нардеп Ярослав Железняк, в проекте ко второму чтению внесут значительное количество изменений.
Напомним, директором по безопасности Группы "Нафтогаз" назначили Виталия Бровко - бывшего прокурора и владельца криптоактивов более чем на 44 миллиона гривен.
Читайте также


