В Украине могут перенести создание реестра военнообязанных женщин

В настоящее время женщины могут на добровольной основе подписывать контракт и получать любые военные специальности
В Украине могут перенести создание реестра военнообязанных женщин
Женщины-военные (фото: 112.ua)
22 августа 2022, 12:48
читати українською

В Украине могут перенести создание реестра военнообязанных женщин с 1 октября по 1 января.

Об этом сообщил военный эксперт Олег Жданов на своем YouTube канале.

Его создание переносят с 1 октября по 1 января в связи с необходимостью поправок в законе. Уменьшено количество военно-учетных специальностей для женщин. Было предложение сделать их на добровольной основе. Женщина может становиться на учет, может не становиться. Конечно, это должно давать какие-то привилегии и мотивацию для того, чтобы женщины становились на учет, - сказал Олег Жданов.

Он отметил, что женщины могут на добровольной основе подписывать контракт и получать любые военные специальности, позволяющие осваивать их физические возможности. В частности, женщины могут быть механиками-водителями.

А вот заряжающим, я, например, сильно сомневаюсь, это тяжелая физическая работа (47 килограммов снаряд), – объяснил Жданов.

Напомним, в Украине женщин будут брать на военный учет только с их согласия. Проведение общей мобилизации во время войны с российской федерацией показало, что на военную службу в Вооруженные силы Украины и другие военные формирования призваны около 1% женщин от общего количества мобилизованных.

1