В Украине на четверть увеличилось количество погибших в ДТП: какие причины

Основная причина, как говорят в полиции, отсутствие дорожных знаков
В Украине на четверть увеличилось количество погибших в ДТП: какие причины
Смертельное ДТП в Павлограде / Фото: facebook.com/PoliceDniproRegion
21 июня 2022, 23:15
читати українською

В Украине за последние три месяца на 25% увеличилось количество смертельных ДТП.

Об этом во время заседания Госкомиссии по вопросам ТЭБ и ЧС сообщил первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Национальной полиции Алексей Белошицкий.

Говоря о ситуации на автодорогах Украины, он отметил, что количество погибших в ДТП человек увеличилось в стране на 25%.

Увеличение смертности Белошицкий связывает с уничтожением в результате российской агрессии ранее установленных дорожных знаков.

По его словам, за почти четыре месяца широкомасштабной агрессии почти 24 тысячи километров дорогой в Украине потерпели разрушение. Поэтому насущным вопросом на сегодня является возобновление дорожных знаков, прежде всего – знаков об ограничении движения, в том числе – и через установку блокпостов на дорогах страны.

Также Билошицкий проинформировал, что с начала года в Украине произошло 5407 ДТП с погибшими и травмированными, что на 33,7% меньше, чем за аналогичный период 2021 года (8152 ДТП). В этих авариях погибли 908 человек, что на 9,3% меньше, чем за аналогичный период 2021 года (1001 человек) и 6747 человек получили травмы, что на 31,8% меньше, чем за аналогичный период 2021 года (9887 человек).

Основными причинами совершения таких ДТП с погибшими и травмированными лицами являются:

  • превышение безопасной и установленной скорости движения – 45% всех ДТП с пострадавшими;
  • нарушение правил маневрирования - 20% всех ДТП с потерпевшими;
  • нарушение правил проезда перекрестков;
  • нарушение правил проезда пешеходных переходов;
  • несоблюдение дистанции;
  • управление транспортными средствами в состоянии опьянения.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №6502 о лишении водительских прав, которые получат штрафные баллы за нарушение правил дорожного движения.

1