В Украине возобновят конкурсы на занятие должностей государственной службы

Документ предусматривает, что новые конкурсы будут объявляться для категории "А", "Б" и "В"
В Украине возобновят конкурсы на занятие должностей государственной службы
Верховная Рада Украины (фото: iportal.rada.gov.ua)
4 февраля 2021, 16:31
читати українською

В Украине возобновят проведение конкурсов на занятие должностей государственной службы, остановили в связи с распространением COVID-19.

Об этом сообщило информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины.

Верховная Рада приняла законопроект №4531 в первом чтении. Поддержали его 334 депутата.

Документ предусматривает, что новые конкурсы будут объявляться для категории "А" - в течение четырех месяцев, а категорий "Б" и "В" - в течение девяти месяцев со дня вступления в силу закона.

Читайте также

Также контракты о прохождении государственной службы на период действия карантина, установленного Кабинетом Министров Украины, действуют до назначения на должность государственной службы лица по результатам конкурса, но не более:

  • для должностей государственной службы категории "А" - пяти месяцев со дня вступления в силу данного закона;
  • для должностей государственной службы категорий "Б" и "В" - в течение одного года со дня вступления в силу данного закона.

Напомним, что в Украине появится Единый портал для рассмотрения сообщений о коррупции. Верховная Рада на сегодняшнем заседании приняла законопроект №3450, которым вносятся изменения в закон Украины "О предотвращении коррупции".

Закон также гарантирует реализацию права обличителей на защиту в судах со стороны адвокатов системы бесплатной правовой помощи.

1