В Украине вступила в силу Стамбульская конвенция

Конвенция должна усилить защиту прав женщин в Украине
Главное
В Украине вступила в силу Стамбульская конвенция
2 ноября 2022, 09:17
читати українською

В Украине 1 ноября вступила в силу Конвенция Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия (Стамбульская конвенция).

Об этом уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил в Фейсбуке.

"1 ноября 2022 года для Украины вступает в силу Стамбульская конвенция. Согласно ей, пострадавшим лицам обеспечивается наилучшая защита и поддержка, содействие их физическому, психологическому и социальному восстановлению", - говорится в сообщении.

Согласно Стамбульской конвенции для пострадавших обеспечиваются следующие меры: применение защитных предписаний; обеспечение информирования пострадавших об их правах и возможностях получения помощи и защиты; обеспечение деятельности специализированных служб поддержки; не умалчивание проблемы домашнего насилия; защита и поддержка детей – свидетелей домашнего насилия.

Впрочем, по словам Лубинца, несмотря на важность вопроса, особенно в условиях продолжительной войны, существуют мифы о Стамбульской конвенции.

К примеру, что Стамбульская конвенция вводит в национальное законодательство Украины понятие "гендер", которое будет негативно влиять на институт семьи. В то же время понятие "гендерного равенства" как равный правовой статус женщин и мужчин используется в Законе Украины "Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин" с 2005 года и не несет никакого вреда, - подчеркнул Лубинец.

Он добавил, что противники Стамбульской конвенции в Украине также апеллируют к тому, что последняя противоречит религиозным традициям в Украине. Однако конвенция не регулирует религиозные нормы или верования, а подчеркивает, что культура, обычаи, религия, традиции или так называемая "честь" не должны рассматриваться как оправдание какого-либо акта насилия.

"Мифы и домыслы о Стамбульской конвенции распространяют в информационном поле в основном люди, которые не детально исследовали ее текст, который, кстати, в открытом доступе переведен на украинский язык. Как омбудсмен Украины призываю критически подходить к любой непроверенной информации, изучать первоисточники и помнить, что Стамбульская конвенция преследует цель не расколоть, а консолидировать усилия для преодоления насилия в отношении женщин и домашнего насилия", - подчеркнул Лубинец.

Он подчеркнул, что приложит усилия к тому, чтобы применение норм конвенции и гармонизация украинского законодательства в соответствии с международными стандартами усилили защиту прав женщин в Украине.

Напомним, 20 июня Верховная Рада ратифицировала Конвенцию Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия (Стамбульскую конвенцию). 21 июня Президент Владимир Зеленский ее подписал .