В Украине зафиксировали лишь 0,8% побочных эффектов - МОЗ

Вакцина AstraZeneca не увеличивает риск образования тромбов
В Украине зафиксировали лишь 0,8% побочных эффектов - МОЗ
Вакцина против коронавируса (фото: Reuters)
В Украине после вакцинации против COVID-19 тяжких состояний не зафиксировано. Побочные эффекты обнаружены в 0,8% случаев.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

В Министерстве здравоохранения сообщили, что побочные эффекты проявляются только в 0,8% случаев, тяжелых случаев не зафиксировано, - рассказали в ОП.

Между тем глава Минздрава Максим Степанов заявил, что Европейское агентство по лекарственным средствам уже официально заявило, что вакина AstraZeneca совершенно не увеличивает риск образования тромбов.

Читайте также

В свою очередь, президент подчеркнул, что необходимо постоянно разъяснять людям вопросы, связанные с прохождением вакцинации.

Надо объяснять людям, что первая прививка против коронавируса снижает вероятность заражения на 65%. Так что шансы на заражение все равно остаются. И только после второй дозы создается полная защита от этой опасности. Поэтому мы не должны забывать о масках даже сейчас, когда вакцинация уже проходит, - отметил Зеленский.

Напомним, что министерство здравоохранения не рекомендует вакцинироваться от коронавируса людям, у которых слабый иммунитет и аллергия на один из компонентов в составе вакцины.

1