В Украине запретили продавать лекарства детям до 14 лет

Зеленский подписал соответствующий закон
Важно
В Украине запретили продавать лекарства детям до 14 лет
Фармацевты раскладывают по ящикам лекарства в одной из аптек в Запорожье, в среду, 1 декабря 2010 г. В последнее время вокруг вопроса о рецептурном отпуске лекарственных средств возник ажиотаж из-за распространения некоторыми СМИ информации относительно усиления контроля за отпуском рецептурных лекарств со стороны регуляторных органов. Так, на прошлой неделе прошли мероприятия, посвящённые перспективам принятия этого проекта, в частности, появились предположения, что возможной датой вступления в силу изменений в приказ МЗ Украины станет 1 декабря текущего года. Директор Департамента регуляторной политики МЗ Украины объяснил, что вступление изменений в приказ МЗ Украины № 360 1 декабря текущего года невозможно, ведь совершенно ясно, что проблемы, связанные с рецептурным отпуском лекарств не могут быть решены в течение 1-2 месяцев путём быстрого принятия соответствующего документа. Сейчас этот проект находится на доработке. Ожидается, что эта работа будет завершена к концу I квартала 2011 года. Фото Александра Прилепы / УНИАН

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, которым запретил продавать лекарства детям до 14 лет.

Об этом сообщает пресс-служба ОП.

Отмечается, что цель документа - ограничить свободный доступ детей к лекарственным средствам, которые продаются в аптеках, и таким образом предотвратить возможные несчастные случаи. Ведь препараты, которые аптеки должны отпускать исключительно по рецепту, часто можно приобрести без его наличия.

Закон запрещает реализацию лекарств лицам, не достигшим 14-летнего возраста. Речь идет, среди прочего, и о продаже через интернет, а также доставке лекарств, - говорится в сообщении.

Если у человека, который продает лекарства или осуществляет их доставку, возникли сомнения относительно возраста покупателя, он должен требовать предъявления паспорта гражданина Украины или другого документа, подтверждающего его возраст. В случае отказа предоставить такой документ продажа лекарственных средств запрещается.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования (то есть с 7 августа).

Напомним, что в Украине с начала 2021 года зафиксировали 126 случаев суицида среди подростков.

1