В Украине хотят повысить налоги и ввести новые сборы

Для того, чтобы собрать более 400 миллиардов гривен на военные нужды, во власти рассматривают вопросы повышения ставок основных налогов, а именно НДС и военного сбора
Главное
В Украине хотят повысить налоги и ввести новые сборы
Налоговая амнистия (Фото: баланс клуб)
19 февраля 2024, 19:40
читати українською

Кабинет министров и представители профильных комитетов Верховной Рады обсуждают план увеличения доходов бюджета на 0,5% ВВП, который Украина должна презентовать в рамках программы с Международным валютным фондом. Этот план предполагает введение ряда новых налогов.

Об этом говорится в статье ЭП.

Так, по данным собеседников ЭП, в рамках выполнения программы МВФ правительство планирует ввести дополнительное налогообложение в виде 0,1% военного сбора по прибыли предприятий и доходов ФЛП, 1,5% – от стоимости драгоценных металлов, 30% – от стоимости ювелирных изделий, 10% – от стоимости движимого имущества. Также просчитываются возможности дополнительного налогообложения сделок с недвижимостью и введения дополнительного налога на некоторые другие операции.

В то же время даже введение этих новых налогов не способно покрыть все дополнительные потребности бюджета, ведь общий фискальный эффект от них составит около 40 миллиардов гривен. По данным собеседников ЭП в парламенте, потребности сектора обороны составляют более 400 миллиардов гривен - и это в случае, если власти не будут проводить дополнительную мобилизацию, а США согласуют Украине пакет помощи, который будет включать прямую бюджетную поддержку.

Для того чтобы собрать более 400 миллиардов гривен во власти рассматривают вопрос повышения ставок основных налогов, а именно НДС и военного сбора (с доходов физических лиц).

"Один процент ставки НДС стоит бюджету 35 миллиардов гривен, а один процент военного сбора – 27 миллиардов гривен. Вот и считайте, как мы можем покрыть наши потребности", – говорит собеседник ЭП во власти, причастный к поиску дополнительных источников доходов бюджета.

Исходя из такой арифметики, для покрытия потребности более 400 млрд грн властям необходимо повысить ставки НДС и военного сбора примерно на 6-7%.

Еще одно направление увеличения внутренних поступлений бюджета – расширение возможностей рынка ОВГЗ. Однако потенциал этого инструмента крайне ограничен, ведь экономика практически достигла стали своих возможностей в кредитовании правительства.

Напомним, ранее глава бюджетного комитета Совета Роксолана Подласа рассказала, что мобилизация от 400 до 500 тысяч военнообязанных , а также дополнительные потребности в закупке и модернизации военной техники могут обойтись Украине в сумме около 700 млрд гривен.

1