В Украине кибермошенники воруют деньги со счетов, обещая компенсировать лечение COVID-19

Доверчивым гражданам обещают деньги от государства на оплату медицинских и коммунальных услуг
Важно
В Украине кибермошенники воруют деньги со счетов, обещая компенсировать лечение COVID-19
Банковская карта (Фото: Pixabay)
25 ноября 2020, 14:15
читати українською

В Украине киберпреступники придумали новую схему кражи денег со счетов, обещая людям онлайн-компенсации расходов на лечение коронавируса и на коммунальные услуги.

Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка Украины.

В НБУ отметили, что этот перечень не является исчерпывающим. Мошенники могут предложить компенсировать что угодно - оплату товаров иностранного производства, неиспользованные медицинские услуги и тому подобное.

Сначала потенциальная жертва получает смс-сообщение, которое направляет ее на мошеннический сервис. Затем на экране появляется информация, что пользователю назначена "кругленькая" сумма компенсации, например 50 тысяч грн. Однако, чтобы получить деньги, необходимо оплатить незначительную комиссию - 100-200 грн.

Иногда мошенники на этом не останавливаются. После уплаты комиссии они просят оплатить средства формирования счета, верификацию и других фальшивые услуги. И так до тех пор, пока человек не потратит все деньги со своего счета или поймет, что это ловушка.

Поэтому в НБУ рекомендуют при получении таких сообщений проверить информацию через надежные источники, а по вопросам компенсации от государства - обращаться к профильной государственного учреждения по вашему месту жительства.

В случае получения подобных смс-сообщений надо звонить в киберполицию или на "горячую линию" НБУ.

Читайте также

Напомним, в Киеве двое аферистов за полмиллиона долларов обещали "решить проблемы" с Офисом генпрокурора. Мошенники пообещали представителю иностранной компании содействие в активизации расследования уголовного дела, в котором предприятие является потерпевшим, а также возмещении причиненного ущерба и привлечении виновных к ответственности. При этом они заверили представителя о якобы личных связях с руководством Офиса Генерального прокурора, что было неправдой. Правоохранители задержали злоумышленников во время получения части суммы - 250 тысяч долларов США.

1