В Украине ликвидировали межрегиональную сеть продаж тяжелых наркотиков (фото)

В сети завозили из-за границы и продавали метадон
В Украине ликвидировали межрегиональную сеть продаж тяжелых наркотиков (фото)
24 декабря 2021, 22:16
читати українською

СБУ обезвредила организованную преступную группировку, занимавшуюся сбытом тяжелых наркотиков в разных регионах Украины.

Об этом сообщили в СБУ.

В ходе спецоперации в Киеве и Черкасской области задержаны 8 злоумышленников – лидеров и активных участников группы. Они специализировались на продаже оптовых партий особо опасного наркотика – метадона. "Товар" получали от своих подельников из-за границы.

По предварительным данным, ежемесячный "прибыль" дельцов составил более 1 миллиона гривен.

Сбывали наркотики через собственную межрегиональную сеть дилеров. Кроме того, использовали систему так называемых "закладок".

Своих клиентов злоумышленники подыскивали на специально созданных интернет-платформах, а также через представителей криминальных кругов.

Деньги от заказчиков "продукции" дельцы получали на банковские карты, оформленные на подставных лиц.

Правоохранители задокументировали несколько фактов сбыта злоумышленниками метадона.

После сбыта очередной партии наркотиков правоохранители провели обыски по местам нахождения организаторов и участников группы в столичном регионе, а также в Уманском районе Черкасской области и обнаружили:

  • подготовленную к сбыту партию метадона,
  • средства связи с доказательствами противоправной деятельности,
  • деньги, полученные преступным путём.

В настоящее время всем задержанным доложено о подозрении по ч. 2 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины.

Решается вопрос об избрании судом меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, в ходе многоэтапной спецоперации в Мариуполе нейтрализована международная криминальная группировка, которая похищала людей и заставляла их к наркоторговле.

Читайте также

1