В Украине практически ежедневно закладывается взрывчатка - глава Нацполиции

В то же время Клименко отметил, что всплеск терактов, который наблюдался в июле, не связан со спецоперациями Национальной полиции

В Украине злоумышленники практически ежедневно закладывают взрывчатку.

Об этом заявил глава Нацполиции Игорь Клименко, сообщает "РБК-Украина".

В то же время он отметил, что всплеск терактов, который наблюдался в июле, не пол 'связан с спецоперациями Национальной полиции.

Читайте также

По его словам, ситуации с взрывчаткой случаются не только в Киеве.

У нас взрывчатка закладывается практически каждую неделю. Очень часто это делают люди, которые имеют проблемы с психическим здоровьем ям. Например, тот же полтавский террорист. Как и луцкий террорист. Но в большинстве случаев это просто преступники, которые хотят или кого-то напугать или какие-то свои преступные намерения реализовать, - сказал Клименко.

Напомним, в конце июля в Луцке Максим Кривош захватил автобус с 13 заложниками. Он был вооружен и угрожал взорвать автобус. Также он произвел несколько выстрелов в сторону правоохранителей. Кривоша удалось задержать после того, как президент Владимир Зеленский исполнил требования террориста.

Через несколько дней после того, в Полтаве Роман Скрипник захватил в заложники полицейского. Скрипника тогда пытались задержать за автокражи. Впоследствии он отпустил полицейского, однако исчез в лесу. Через неделю поисков Скрипника обнаружили. Он снова взял в заложники полицейского, в связи с чем спецслужбы ликвидировали его.

В начале августа в Киеве произошел захват отделения одного из банков в центре столицы. Тогда гражданин Узбекистана заявил, что взорвет бомбу, которая находится якобы в его портфеле, если ему не дадут высказаться на центральных телеканалах. В итоге СБУ провела спецоперацию, преступника задержали. Бомбу на месте не обнаружили.