В Украине рассматривают два варианта контрнаступления - Politico

Ожидается, что контрнаступление начнется в мае
Главное
В Украине рассматривают два варианта контрнаступления - Politico
Война в Украине, украинские военные Фото: https://t.me/UA_National_Police/4318
16 марта 2023, 10:03
читати українською

США сосредоточены на помощи Украине с подготовкой к весеннему контрнаступлению, которое может начаться уже в мае.

Об этом сообщает Politico .

Отмечается, что в Украину сейчас направляются сотни западных танков и бронемашин, снаряды, спецтехника для строительства мостов - все, что нужно для контрнаступления. Кроме этого, только завершили пятинедельные учения 600 бойцов ВСУ, которые улучшили навыки стрельбы, медицины, а также управление боевыми машинами Bradley и бронетранспортерами Stryker американского производства. Сейчас обучение проходит вторая партия военных.

Также издание отмечает, что за закрытыми дверями официальные лица США настаивают на том, чтобы Киев экономил артиллерийские боезапасы, но все равно среди чиновников господствует мнение, что не надо говорить Украине, как ей воевать.

Само же контрнаступление может начаться уже в мае. Киев пока не определился со стратегией, отмечает издание, но у него два варианта. Первый – продвигаться на юг через Херсон в Крым, и второй – двигаться на восток со своей северной позиции, а затем на юг, перерезая российский сухопутный мост.

Первый вариант нереалистичен, говорят чиновники, поскольку Россия окопалась в своей обороне на восточном берегу реки Днепр, а у Украины нет живой силы для успешной десантной операции против такого рода. Второй вариант более вероятный, говорят чиновники.

Напомним, на днях советник главы ОП Михаил Подоляк заявил, что Украина, сдерживая оборону в Бахмуте, продолжает готовиться к контрнаступлению. Он может начаться через два месяца. По его словам, украинским военным для эффективных действий на фронте нужны дальнобойные ракеты и запас 155-мм боеприпасов. Подоляк отметил, что Бахмут остается стратегически важным. Это позволяет завершить подготовку к наступательным действиям.

1