В Украине упростили условия передачи детей-сирот в новые семьи

Теперь семья, которая находится в процессе усыновления ребенка, сможет забрать ребенка к себе раньше, чем будет вынесено решение суда.

Кабинет министров принял изменения в нормативно-правовую базу, упрощающие условия передачи детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в новые семьи.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики.

Теперь семья, которая находится в процессе усыновления ребенка, сможет забрать ребенка к себе раньше, чем будет вынесено решение суда. Временное устройство ребенка в семью потенциальных усыновителей будет возможно при условии, если семья или один человек – кандидат в усыновители:

  • получила положительное заключение райгосадминистрации или исполнительного органа городского или районного в городе совета о целесообразности усыновления и соответствии интересам ребенка;
  • подала в суд заявление об усыновлении ребенка.

Срок действия справки о прохождении курса подготовки по воспитанию детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, увеличивается до 24 месяцев.

Службы по делам детей на местах получат доступ к информации о детях, нуждающихся в усыновлении, не только в пределах своего города/общины, но и всех детей области. Всем состоящим на учете кандидатам будет поступать приглашение на прием для ознакомления с информацией о ребенке, как только ребенок будет попадать на учет.

"Службы по делам детей на региональном уровне будут видеть информацию о детях на учете в других регионах и на централизованном учете. То есть больше детей и больше потенциальных усыновителей будут иметь шансы встретить друг друга", - говорится в сообщении.

Какие еще изменения предполагает решение правительства:

Семьи (семьи родственников, знакомых, а также приемные и детские дома семейного типа) будут получать денежную помощь на время временного устройства ребенка – еще до того, как ребенок приобретет статус сироты или лишенной родительской опеки;

После завершения обучения будущие усыновители, приемные родители, опекуны будут получать справку в течение 5 рабочих дней, а не 10 дней, как было раньше. Учреждение, которое проводило обучение, должно направить справку в службу по делам детей по электронной почте и одновременно позвонить по телефону, чтобы предупредить о готовности справки;

Оформить опеку/попечительство над ребенком по-прежнему смогут крестные родители. Но добавляется требование, что человек должен быть крестной мамой/папой К моменту, когда ребенок приобретает статус ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской опеки.

Также упрощены условия оформления опеки/попечительства для семьи, в которой второй супруг находится на военной службе. Таким семьям разрешено подавать справку о состоянии здоровья военного в течение 15 календарных дней после возвращения.

Напомним, в Украине в 2024 году планируют запустить Единую государственную онлайн-платформу об усыновлении и формах семейного воспитания "Украина для каждого ребенка".

Читайте также