В Украине введут электронные акцизы на алкоголь и табак

Совет принял за основу соответствующие законопроекты
В Украине введут электронные акцизы на алкоголь и табак
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
13 января 2023, 14:06
читати українською

Верховная Рада приняла за основу законопроекты №8286 и №8287 о введении электронной акцизной марки на алкоголь и табачные изделия.

Об этом стало известно с карточек проектов на сайте ВР.

Законопроект №8286 предусматривает введение электронной марки акцизного налога — QR-кода, подтверждающего уплату акцизного налога, легальность производства, ввоза, хранения, транспортировки и реализации таких товаров. Таким образом можно идентифицировать продукцию и отследить ее перемещение от производителя/импортера к конечному продавцу в розничной сети, включая перевозчиков таких товаров. Сделать это можно будет в "Действии". Именно Минцифры будет разрабатывать и внедрять систему.

Законодатели прогнозируют, что по результатам реализации закона теневая доля украинского рынка алкоголя, табака и жидкостей, используемых в электронных сигаретах, уменьшится. Кроме того, нормы Закона позволят привести законодательство Украины в соответствие с законодательством Европейского Союза.

Связанный с предыдущим законопроект N8287 предусматривает внесение изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законы Украины в связи с введением электронной системы отслеживания упомянутых выше подакцизных товаров.

Законопроект №8286 поддержали 242 народных депутата, №8287 — 231 депутат.

Напомним, Министерство финансов предлагает повысить более чем на 60% стоимость акцизных марок, используемых для маркировки алкогольных и табачных изделий.

Читайте также

1