В украинских школах изменятся обучающие программы

Изменены, в частности, такие предметы как история и литература
Главное
В украинских школах изменятся обучающие программы
16 августа 2022, 17:56
читати українською

Министерство образования и науки Украины изменило обучающие программы общего среднего образования.

Как сообщили в Минобразования, "это ответ на вызовы, возникшие в связи с полномасштабной вооруженной агрессией российской федерации против Украины".

Отмечается, что над сменами работала рабочая группа, в которую вошли представители ведущих учреждений высшего образования, органов государственной власти, депутаты ВРУ, ученые, директора школ, учителя, а также представители общественных и неправительственных правозащитных организаций, профессиональной среды, средств массовой информации.

Какие изменения приняты:

"История Украины", "Всемирная история" для 6-11 классов и интегрированный курс "История: Украина и мир" (10 класс) - внесены изменения с учетом новых историографических наработок.

"Защита Украины" - усилена военно-патриотическая составляющая. Программа дополнена информацией о современной российско-украинской войне и Героях этой войны, об опыте ведения боевых действий. Также пересмотрены и дополнены темы разделов по огневой подготовке, к медицинской помощи и гражданской защите.

"Основы здоровья" - расширено содержание первой главы "Безопасность и здоровье человека", изучаемой в начале учебного года в каждом классе. Добавлены вопросы, связанные с рисками военного времени.

Содержание программы по основам правоведения , гражданского образования расширено изучением вопросов, связанных с правами человека, с российско-украинской войной и дополнено информацией о Международном гуманитарном праве.

"География" - пересмотрен объем учебного времени на изучение стран в свете современной русско-украинской войны. Также в содержание темы "Страны Азии" добавлена информация о Республике Корея, ее место в современной политической карте мира, модели экономики, международных связях Украины с Республикой Корея.

"Зарубежная литература", "Литература (молдавская и зарубежная/румынская и зарубежная/венгерская и зарубежная)" - изменения в части изучения произведений русских и белорусских писателей. Из содержания программ изъяты произведения русских и белорусских авторов. Зато добавлены произведения зарубежных писателей в соответствии с литературным процессом и с учетом возрастных особенностей учащихся.

"Зарубежная литература" - вместо русских, будет изучать творчество таких писателей, как Жан де Лафонтен, А. Генри, Анна Гавальда, У. Старк, Джон Бойн, Э. Шмитт, Йозеф Рот, А. Гранах и т.д. В программу вместо произведений русских поэтов включены шедевры мировой лирики (Пьер Ронсар "К тому, как любовь в мир пришла", Р. Бернс "Моя любовь", Й.В. Гете "К моим песням", Г. Гейне "Когда настал прекрасный май…", Адам Мицкевич "Неуверенность").

Объяснение МОН: В школьном курсе "Зарубежная литература" будут изучаться произведения писателей, которые писали на русском языке, но жизнь и творчество которых были тесно связаны с Украиной - Гоголя, Короленко (по выбору учителя), произведение М. Булгакова "Собачье сердце" (произведение изучается по выбору учащихся и учителя). В списке произведений для дополнительного чтения (для уроков внеклассного чтения и уроков резервного времени) оставлено для выбора учителем произведения Ильфа и Петрова (12 стульев) и А. Кузнецова (Бабий Яр). Также признано целесообразным оставить исследование произведений крымскотатарского писателя Т. Халилова.

Из перечня рекомендованных для использования в образовательном процессе изъяты программы "Литература (русский и зарубежный)" , "Русский язык для общеобразовательных учебных заведений с обучением на русском языке" для 5-9 классов, программы по русскому языку для общеобразовательных учебных заведений обучением на украинском языке/с обучением на русском языке для 10 – 11 классов, "Русский язык и литература (интегрированный курс) для общеобразовательных учебных заведений с обучением на русском языке" для 10 – 11 классов.

В МОН сообщили, что утвержден и предоставлен гриф "Рекомендовано Министерством образования и науки Украины" обновленным учебным программам для 6-9 и 10-11 классов.

Также Министерством были утверждены типовые образовательные и учебные программы для 1-2 и 3-4 классов учреждений общего среднего образования, в которых обновлено содержание в части вопросов гражданской защиты, обращения с взрывоопасными предметами, в связи с массовым вторжением вооруженных сил рф.

1