В Укргидрометцентре рассказали о погоде до конца марта

Существенных осадков и похолодания до конца месяца не ожидается
В Укргидрометцентре рассказали о погоде до конца марта
20 марта 2023, 19:39
читати українською

В Украине за последние дни очень стремительно меняется погода. Тенденция близится к тому, что скоро будет преобладать плюсовая температура. Впрочем, сегодня ночью стабильно небольшой минус практически по всей территории страны.

В эфире телемарафона синоптикиня Украинского гидрометцентра Наталья Птуха рассказала, какой будет погода во второй половине марта.

Такие динамические изменения синоптических процессов и являются прямой характеристикой марта - переходного сезона и именно переходного месяца. Как только завершилась календарная зима, начинается календарная весна. Соответственно имеем такие динамические изменения синоптических ситуаций. солнце, затем на несколько минут налетел снежный заряд, а затем снова выглянуло солнце. Такие погодные условия характеризуют весеннюю погоду: изменчивую, динамичную, с порывами ветра, когда происходит глобальная перестройка синоптических процессов с зимних на весенние", - пояснила синоптика.

По ее словам, "пока не расслабляемся", потому что сейчас остается противостояние между зимой и весной. Птуха говорит, что в ближайшие несколько дней вероятны осадки смешанной фазы именно в западных областях.

Синоптики не говорит, что в дальнейшем фронт отходит. Поэтому уже второй декаде марта погода будет преимущественно без осадков. Активных атмосферных циклонов и фронтов до 20-х чисел не ожидается.

Метеорологическая весна характеризуется средней суточной температурой несколько дней подряд выше 0°С. Непосредственно для каждой метеорологической станции должны быть зафиксированы эти показатели. Тенденция приближается к тому, что скоро будет преобладать плюсовая температура, но сейчас имеем ночью стабильно небольшой минус практически по всей территории Украины", - подчеркнула Наталья Птуха.

Напомним, в марте 2023 года средняя месячная температура в Украине прогнозируется в пределах от 2 до 7 градусов тепла. Это на 2 градуса выше нормы.

1