Во вторник, 21 мая, на нефтеперерабатывающем заводе MOL в Сазхаломбатте произошел мощный взрыв. В результате инцидента погиб по меньшей мере один человек, еще несколько сотрудников получили травмы.
Об этом сообщил венгерский премьер Петер Мадяр.
По предварительным данным, взрыв произошел в одном из цехов завода. На месте работают спасатели и пожарные. Причины взрыва устанавливаются. На территории завода введено чрезвычайное положение.
MOL – крупнейшая нефтегазовая компания Венгрии, занимающаяся добычей, переработкой нефти и газа. Завод в Сазхаломбатте является одним из ключевых предприятий концерна.
Компания уже опубликовала заявление, в котором подтвердила факт инцидента и пообещала оказать всю необходимую помощь пострадавшим и их семьям.
Напомним, министр иностранных дел Украины Андрей Сибига провел телефонный разговор с венгерской коллегой Анитой Орбан и договорился провести раунд украино-венгерских консультаций на уровне экспертов уже на этой неделе. Стороны обсуждали вопросы защиты прав венгерского меньшинства в Закарпатье и вступления Украины в ЕС.
Читайте также


